Как действовать, если у вас просрочка по кредитам в двух банках?

Вопрос №14667612 из г. Москва
опубликован 05.10.2018, 11:05
У меня два кредита в разных банках, МТС и Почта банк. В обоих просрочка уже около месяца. От платежа не отказываюсь, просто временные трудности с работой. Как лучше поступить в данной ситуации? Звонят по 15 раз в день, с каждого банка. Один раз даже давали понять, что придётся моим родственникам расплачиваться, хотя потребительский кредит, без поручителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно договориться об отсрочке платежа или реструктуризации долга (глава 42, параграф 2), но на это нужно согласие кредитора.

Кроме того, согласно ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее: Федерального закона N 230-ФЗ)

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Если есть отступления от этой схемы, это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

За нарушение кредитором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

05.10.2018, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данной ситуации деньги нужно искать, поскольку у вас проблема не юридическая, а финансовая. То есть денег нет у вас. Что касается звонков, то нужно просто на них не реагировать, если вас это напрягает. Можете телефон поменять. Но вы должны иметь ввиду, что банк имеет право в любой момент обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности вместе с процентами, пенями и штрафами, после чего судебные приставы будут исполнять решение суда принудительно в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

05.10.2018, 11:08

Здравствуйте.

Лучший вариант в вашем случае попытаться получить отсрочку и/или рассрочку оплаты.

Если не получается, то советую ничего не платить. Ждите суда. В суде просите снизить проценты, а так же просите отсрочить и/или рассрочить оплату (ст 434 ГПК РФ).

С ваших родственников взыскать ваш долг не могут.

Если будут угрожать, то обратитесь в полицию..

05.10.2018, 11:12

Отсрочку уже брал, а реструктуризация возможно только после погашения задолжности по платежам. Так объяснили в банке.

05.10.2018, 11:09

В таком случае остается только не реагировать, а оплачивать по мере возможности, а по остальным вопросам послать кредитора в суд подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. За нарушение законодательства о возврате просроченной задолженности подавать заявление по статье 14.57 КоАП РФ.

05.10.2018, 11:10