Как изменить статус дома в Росреестре из многоквартирного на жилой и нужно ли для этого согласие всех собственников?
Дом находится в долевой собственности, поэтому вам необходимо в соответствии со статьей 247 ГК РФ получить согласие остальных собственников Но получение согласия совсем не означает, что далее у вас не возникнут проблемы с изменением статуса дома Вполне возможно что вам Росреестр откажет тогда только в судебном поряке стст 4 и 218 КАС РФ можно изменить статус дома предоставив суду основания для такого изменения.
Только по решению всех собстевенников можно внести какие-либо изменения. Самостоятельно это сделать не сможете. При долях можно в таком случае только определить порядок пользования, но не принимать подобные решения о выделении. (ст. 247 ГК РФ)
В любом случае не получиться.
Существует письмо Росреестра от 11.08.2016 N 14-06792/16: «В связи с изложенным, на наш взгляд, не должна осуществляться постановка на государственный кадастровый учет жилых и нежилых помещений в индивидуальном жилом доме как самостоятельных объектов недвижимости (по аналогии с квартирами в многоквартирном доме, комнатами в коммунальных квартирах), если такое помещение не представляет собой совокупность помещений, составляющих часть жилого дома (блок в жилом доме блокированной застройки); тем более, не может быть зарегистрировано одновременно право собственности и на жилой дом, и на помещение, расположенное в данном доме.
Добрый день. Исходя из Вашего вопроса Ваш сын является долевым собственником данного недвижимого имущество, В этом случае владение, пользование и вообще любые действия касающиеся этого имущества осуществляется с согласия всех собственников или по решению суда.
П. 1 ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
П. 1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
У Вас изначально был неправильно произведен кадастровый учет объекта недвижимости - индивидуальный жилой дом учли как здание и помещение под разными номерами, для урегулирования вопроса, Вам необходимо для начала обратиться в Управление Росреестра в порядке гл. 7 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" для исправления реестровой ошибки, а в случае отказа - в суд. При этом обращение должно быть от лица всех сособственников, так как владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, в силу п. 1 ст. 247 ГК РФ, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
А если мы сначала выделим свою 3/16 доли в натури, согласие не нужно будет на дальнейшие движения с имуществом.
Здравствуйте, Ольга.
При продаже доли в общей собственности право преимущественной покупки будут иметь другие сособственники, либо требуется их согласие.
При дарении - не требуется.