Почему нам отправили бабушку в морг на вскрытие, если ей было 90 лет и здоровье было крепкое?
Ирина Викторовна, г. Сокольники, есть несколько документов, регламентирующих весь процесс. А именно:
– закон от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
– приказ Минздрава России № 354 н «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий»;
– приказ Минздравсоцразвития
№ 346 н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации».вскрывают тело для того, чтобы понять причину смерти. Есть ряд случаев, когда вскрытие должно быть проведено обязательно. В том числе:
при подозрении, что смерть носит насильственный характер;
при невозможности установить заключительный диагноз болезни, повлекшей смерть;
в случае, если пациент поступил перед смертью в стационар и провел здесь менее суток;
при подозрении на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
в случае, если смерть наступила в результате инфекционного заболевания, онкологии (при отсутствии гистологической верификации опухоли). Также, если смерть связана с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реа-нимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
в случае рождения мертвого ребенка;
при необходимости судебно-медицинского исследования.
Решение о необходимости вскрытия принимает врач больницы или фельдшер. Если нет ни одной из указанных выше причин, то исследование совсем необязательно.
Если вы были против, то от вас было достаточно написать заявление и все дела.