Архангельск, 05.10.2018, 15:14

Судебный спор между двоюродными сёстрами - кому оплачивать ремонт дома по наследству?

Вопрос №14668591 из г. Архангельск
опубликован 05.10.2018, 15:14
Я и моя двоюродная сестра имеем по 1/2 доли в доме по наследству (после смерти бабушки по 1/2 доли имели два родных брата, мой отец умер, я приняла наследство, на сестру отец оформил дарственную). мой отец был наследником официально буквально полсуток. Сестра подала в суд на меня на оплату произведенного в доме ремонта. На момент ремонта была жива собственника дома бабушка, со слов сестры - они с бабушкой договорились устно (по факту бабушка даже уже не разговаривала) , что поделят расходы на ремонт поровну,. и папа якобы был согласен на ремонт, но папа умер и бабушка тоже., и долги остались мне по её иску. Имеет ли юридическую силу устная договорённость? Обязана ли я буду платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Истец обязан доказать необходимость ремонта, согласие собственника на проведение ремонта, обоснованность предъявленной в иске суммы затрат на ремонт. Затраченные на ремонт средства могут быть предъявлены ко взысканию с ответчика в размере не более 1/2 от суммы затрат.

05.10.2018, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нет, не имеет такая договоренность никакой юридической силы, Вы о ремонте с ней не договаривались подтвердить договоренность с бабушкой или отцом у неё не получится.

05.10.2018, 15:12

Устная не имеет. Если у нее есть фактические расходы на ремонт общего имущества, то вправе взыскать с Вас неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) в размере половины расходов.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

05.10.2018, 15:16

Обязанность собственника содержать свое имущество предусмотрена ст. 210, ст. 249 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, Вы обязаны участвовать в содержании имущества в размере Вашей доли. Необходимость ремонта должна быть обоснована. В противном случае суд откажет в удовлетворении иска о взыскании с Вас расходы на ремонт Обосновать необходимость ремонта весьма непросто.

05.10.2018, 15:21

Устная договоренность в данном случае никак не может быть доказана, т.к. одной стороны устного договора нет в живых уже. Сестра ваша должна будет в суде доказать факт производства ремонтных работ за свой счет и факт вашего согласия на такой ремонт на вашей части, которая принадлежит вам как собственнику.

Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Вы можете требовать возмещения расходов с каждого сособственника. Вам необходимо доказать, что ремонт действительно необходим для содержания и сохранения квартиры. Наследникам наследуемое имущество принадлежит с момента открытия наследства, значит, и бремя содержания возложено на наследников с этого момента. Взыскать расходы на улучшение квартиры возможно, если только другие собственники выразили согласие на производство ремонта и возмещение затрат. Наиболее реально взыскать те расходы, которые необходимы для предотвращения утраты самого имущества или утраты его полезных свойств, необходимых для использования его по назначению, а не его улучшение.

05.10.2018, 15:21

Чеки на ремонт как она говорит у неё на руках.

05.10.2018, 15:19

Если чеки на руках, то будут доказательствами согласно ст.55-56 ГПК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

05.10.2018, 15:20

Ну и что, что чеки на руках, Вы то согласия своего на ремонт не давали, то, что она его сделала, это еще не повод требовать от вас оплатить половину расходов. Она должна доказать, что было соглашение с Вами. ГПК РФ ст. 56.

05.10.2018, 15:24

Дом старый, ремонт возможно был необходим. Но на момент ремонта была собственницей бабушка ничего согласия они не получали и даже не спрашивали и делали всё по собственной инициативе, руководствуясь, тем, что мы же не будем жить в сарае.

05.10.2018, 17:05

Требовать от Вас затраты на ремонт у них нет никаких оснований. Понятно, что, согласно ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Т.е. наследуются не только права, но и обязанности, но подтвердить, что Бабушка имела перед ними какие то обязанности они не смогут. Ремонт по сути, они делали по своей инициативе.

05.10.2018, 17:10