Глава поселка намерен снести капитальные постройки на придомовой территории, в том числе мой хозстроение - что делать?
Добрый день. Согласно ЖК РФ (ст. 44) только в компетенции общего собрания собственников мкд данный вопрос, если действительно идет речь о придомовой территории. Посмотрите еще раз внимательно кадастровый план земельного участка. Он должен быть в правлении дома. Инициируйте и проводите общее собрание собственников мкд. Далее обратитесь в администрацию с заявлением-претензией. Далее в судебном порядке оспаривайте решение администрации о сносе. Придомовую территорию тронуть не имеют право. Только в исключительных случаях, нарушающих законодательство (противопожарные, санитарные и иные нормы).
Как самовольные постройки вряд ли сможете узаконить в суде.
Удачи Вам и всего хорошего.
Вам нужно подать в суд заявление о признании за Вами права собственности ввиду приобретательной давности согласно статье 234 ГК РФ, т.к. Вы владеете недвижимым имуществом как своим собственным более 15 лет.
Статья 234. Приобретательная давность1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Так что Вы вправе защищать свои права в силу приобретательной давности.
Доброго вам времени суток. Обращайтесь в суд с иском о запрете сноса и просите признать собственность в силу приобретательной давности (234 ГК РФ). В ходе рассмотрения дела по иску судом может быть удовлетворено ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на производство строительных работ (сноса) (пп. 2, 3 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ).
Здравствуйте, придомовая территория является общим имуществом собственников жилья в вашем многоквартирном доме согласно ст. 36 ЖК РФ..Если ваши постройки - некапитальные и находятся на данной придомовой территории, то что б их оставить без сноса - инициируйте проведение собрания жильцов - собственников жилья в вашем доме согласно ст.
ст. 44 ЖК РФ предусматривает что к компетенции общего собрания собственников жилья в МКД относится
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)
Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации самострой, возведенный на участке, приобретательская давности не распространяется. Поэтому вам необходимо узаконить такие постройки в судебном порядке в соответствии со ст.222 ГК РФ.
Здравствуйте. Не разделяю оптимизма остальных отвечающих. Дело в том, что на строительство любых объектов капитального строительства в соответствии со ст.51 Градостроительного Кодекса РФ требует выдача разрешения независимо от принадлежности земельного участка.
У вас исходя из вашего вопроса вообще нет ничего на данное строение. Можете конечно попробовать решить вопрос в судебном порядке, но по моему мнению это будет пустая трата времени и средств.
Согласно статья 222 часть 1 ГК РФ самовольной постройкой является строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. В соответствии с ч.2 ст.222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных ч.3. ст.222 ГК РФ.
Можете например по похожей ситуации посмотреть Решение № М-5/2014 2-143/2014 2-143/2014~М-5/2014
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, ...при одновременном соблюдении следующих условий:
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Так установлено статьей 222 (ч.3) ГК РФ.
Поэтому немедленно обращайтесь в суд с соответствующим иском.