Наследство квартиры - как избежать уплаты налогов при продаже половины квартиры?
Сложилась след. Ситуация:
Осталась Квартира от бабушки, в которой 1/2 принадлежит моему мужу (осталась в наследство от дедушки) с 2010 года. Свою 1/2 квартиры Бабушка завещала папе мужа, т.е. Своему сыну. В права наследства он вступил 3 месяца назад. Сейчас квартиру продаём. Стоит ли папе написать дарственную сыну на унаследованную половину квартиры, чтобы нам избежать уплаты налогов? Или налог должен быть уплачен в любом случае? В каком размере?
Заранее спасибо.
Лучше, если ваш свекр сначала напишет дарственную вашему мужу, а вы оформите все как собственность вашего мужа. ТОгда продавайте все сразу целиком.
Дело в том, что если продадите от обоих собственников (у кажого по 1/2), то налог на доход, хоть и в меньшеем размере) будет начислен обоим собственникам раздельно. А так - только одному - вашему мужу.