Кемерово, 06.10.2018, 10:14

Может ли бабушка продать квартиру и компенсировать долю прописанного человека на своего 5-летнего сына?

Вопрос №14670949 из г. Кемерово
опубликован 06.10.2018, 10:14
Такой вопрос. У моей бабушки есть квартира, там прописано было 6 человек, один умер. Сейчас один из прописанных, хочет свою долю переписать на своего 5-летнего сына. Так вот вопрос, сможет ли бабушка продать квартиру, ели доля будет на его сына? При том, отдать денежную компенсацию за его долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса не совсем понятно: он (тот кто прописан и хочет подарить долю 5-му ребёнку) является собственником этой доли или он просто имеет прописку в этой жилпдощади? Если имеет долю, то он может эту долю подарить ребёнку (сделка будет через нотариуса). А когда у ребёнка будет доля в этом имуществе, продать такое имущество можно будет только с согласия органов опеки.

06.10.2018, 10:24

Единственным и обязательным условием отчуждения имущества детей является одобрение ООП, строго следящих за соблюдением прав недееспособных граждан. Для получения разрешительного документа, вам непосредственно следует обратиться в ООП или же в МФЦ, о скорее всего через МФЦ будет чуть дольше.

06.10.2018, 10:30

Получается, квартира сейчас не приватизирована, потому что не знаем, как лучше поступить. Бабушке давали квартиру по сносу ветхого нас 6 человек было там, вот этот который хочет на сына свою долю, он пока сидел в местах лишения свободы, бабушка и его вписала на получение. Получается, что его доля там присутствует.

06.10.2018, 10:28

Если квартира не приватизирована, то никто не имеет права ею распоряжаться, т.к это имущество является муниципальной собственностью. Или все же была приватизация? Договор о передаче в собственность граждан имеется?

06.10.2018, 10:42