Документы для суда на алименты для студентки-совершеннолетней. Возможность подачи заявления на алименты в отсутствие студентки. Образец заявления и его получение.

Какие документы нужно собрать в суд на алименты, если ребёнку 18 лет и она учится в ВУЗЕ. И где можно скачать образец заявления? Она сама должна подавать? И может ли суд рассмотреть заявление без неё,так как она учится в другом городе.

Лучший ответ

В 18 лет уже не ребенок, а взрослая женщина, которая должна себя обеспечивать и помогать родителям, если они нетрудоспособные и алименты ей не положены, даже если она в трех вузах учится;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

""2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

""по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Уважаемая Людмила, что-то подавать уже бесполезно. Алименты выплачиваются до 18 лет. Вы опоздали.

Ваш ответ мне непонятен.

Согласно ст. 120 СК РФ Выплата алиментов прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких алиментов суд не присудит, они выплачиваются ДО 18 лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Людмила!

Согласно действующиму законодательству, алименты выплачиваются родителями на содержание их несовершеннолетних детей.

Выплата алиментов прекращается в связи с достижением совершеннолетия.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!