LSN Messenger
Тосно, 06.10.2018, 16:58

Ипотечная квартира арестована по суду, документ пришел с суммой задолженности и уведомлением о реализации на торгах. Ограниченное время на погашение долга и взыскание 7% от стоимости - законность

Вопрос №14672096 из г. Тосно
опубликован 06.10.2018, 16:58
Ипотечная квартира арестована по суду. Пришёл документ с суммой задолженности и то что квартира будет реализована с торгов. Ниже написано, что на добровольное погашение долга нам дают всего сутки! И в случае неисполнения, каждый дольщик должен оплатить по 7 % от стоимости квартиры за исполнительный сбор. Это что ещё такое? Если квартиру и так забирают. А люди ипотеку несколько лет платили. За что проценты требуют? Законно? Или обжаловать их постановление в суде нужно, там указано на обжалование есть 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Законом об исполнительном производстве предусмотрено 5 дней на добровольное погашение долга. Потом действительно могут насчитать исполнительный сбор.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2018, 17:25

Мы не видим письмо из службы приставов. Но вам следует знать, что пристав действует на основании ФЗ 229 Об исполнительном производстве. Взыскание исполсбора предусмотрено законом.

06.10.2018, 17:12

Добрый день!

Если в решение суда указан способ и порядок его исполнения (арест и реализация квартиры), то исполнительский сбор не должен взиматься, а вот если нет, то 7% от присужденной суммы задолженности придется оплатить - это является штрафной санкцией за неисполнение решения суда в добровольном порядке.

06.10.2018, 17:15

Указано, что квартира будет реализована с торгов и в тоже время ниже написано про эти 7%. Что странно. Человек и так теряет квартиру. Чтобы ещё взыскивать с него что-то.

06.10.2018, 17:22

Уважаемая Наталья, этими 7% как раз и оплачивается работа пристава (государства). К сожалению, таков закон.

06.10.2018, 17:24

Здравствуйте,

В первую очередь с вас взыскана задолженность по кредитному договору. Реализация квартиры с торгов - это лишь обеспечительные меры. Если добровольно весь долг не отдаете в течение 5 дней, будете также платить 7 % исполнительного сбора.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2018, 17:26

Вы путаете решение суда с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Вероятно в вашем решении суда не был определен порядок и способ взыскания задолженности, в связи с чем приставы наложи арест на объект недвижимости и дополнительно выставили штрафную санкцию в виде 7%.

06.10.2018, 17:29