Несоблюдение официальности трудового договора в крупной компании - возможность подачи жалобы в налоговую и риски для работника
Я работаю в крупной компании в сфере общественного питания уже полгода. Я подписала трудовой договор, но как я понимаю, он не официальный, так как копии мне не выдали, отчисления за меня не производятся, подоходный налог тоже не списывается. И таких людей, как я, немало. Только несколько человек устроено и работодателя не допросишься, чтобы устроил официально, больше никого вообще устраивать не собирается. Мы работаем в колл-центре, который находится на складе продуктов. И налоговая даже не подозревает, что у нас на складе есть вообще колл-центр. Официально он находится в главном офисе в соседнем городе. Оплачивают только отпуск. Стало напрягать то, что стали ставить график ненормированный и хотелось бы уже справедливости, так как фактически мы бесправные.
Можно ли подать жалобу в налоговую за то, что не устраивают официально? Как мне вообще доказать, что я там работаю? И возможно ли, что и ко мне у налоговой будут претензии, так как подоходный налог не уплачивается?
Лучший ответ
Доброго вам времени суток. За то что не устраивают официально необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. Налоговая инспекция здесь ничем не поможет. В налоговой будут претензии к работодателю, в первую очередь, поскольку он является вашим налоговым агентом и обязан платить налоги за вас. К вам вопросов не будет.
Спасибо, что проконсультировали!