Вопрос о правах наследственника и племянницы - возможно ли получение завещанной квартиры с правом проживания супруга покойной тети?

Родная тетка написала завещание на племянницу, где оставляла ей свою квартиру, в которой проживала со своим мужем (не собственником), но с его пожизненным проживанием. После смерти тети у нотариуса выяснилось, что т.к. муж - пенсионер, т.е. недееспособный, он имеет право на 50% наследства. Есть ли шансы у племянницы получить завещанное жильё , без раздела, но с проживанием супруга тети?

PS Почему-то нотариус тетю не предупредил о таком исходе, так как она точно не хотела ему ничего оставлять, он приезжий, отношения были плохими и чтобы его не обижать она сделала ему пожизненное проживание, но квартиру завещала племяннице.

Лучший ответ

Переживший супруг Вашей тети имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от того, что он не поименован в завещании, т.к. является пенсионером по возрасту (ст. 1149 ГК РФ). При удостоверении завещания положения указанной правовой нормы нотариус разъясняет. То, что Ваша тетя не хотела "ничего оставлять" своему мужу правового значения не имеет. Нотариус обязан выдать свидетельства о праве на наследство и Вам и пережившему супругу завещателя, если только он сам не откажется от обязательной доли в наследстве.

Здравствуйте Ирина,

человек недееспособным признается по решению суда, а никак не нотариусом, и тем более если человек является пенсионером - то это не значит, что он является недееспособным.

Для получения мужем 50 % квартиры, согласно действующего законодательства Российской Федерации, можно по двум основаниям:

1) Если квартира куплена во время брака и не важно, является муж дееспособным или нет, 50% его доля в данной квартире - обязательно, устанавливается в суде с выделением обязательной доли супругом;

2) Если он до смерти наследодателя (тети) признан судом недееспособным и находился на полном иждивении супруги, соответственно через суд оспаривается завещание и 50 % доли квартиры выделяется супругу;

В Любом случае, доли квартиры, при завещании оспариваются в судебном порядке.

С Уважением!

Спасибо, теперь все ясно.

В продолжение данного вопроса: в итоге мужу тетки досталась половина квартиры (тк он 80 летний пенсионер, хотя на иждивении не находился), он не собственник и не имеел доли в квартире (квартира досталась тетке от первого мужа). Теперь он предлагает выплатить ему определенную сумму за отказ от наследства; но просит до конца этого года его не выписывать. Чем это может быть чревато для племянницы?