Права и обязанности при ипотеке после развода - расчеты с процентами и дележ квартиры
Брали с бывшим мужем ипотеку на квартиру, субсидировали часть процентов работа, я шла заёмщиком, он - созаемщик. На момент взятия ипотеки подписала на работе дополнение к трудовому договору: отработать 15 лет, при увольнении по собственному желанию-выплата всех процентов. Сейчас после развода, отменила субсидирование на работе, перевожу долг-ипотеку на бывшего мужа. Если уволюсь в течение 15 лет, нужно ли будет возвращать проценты? Второй вопрос-Квартира по свидетельству по 1/2, при переписывании долга банк мне оставил 1/2 квартиры при условии, что пойду залогодателем. Если бывший муж перестанет плать, у меня отберут 1/2 или заставят платить за него?
Здравствуйте Валерия.
Дело в том, что в рамках закона все приобретенное в браке является совместным и долги, и имущество. В этой связи, вам необходимо разделить и имущество, и обязательства. Если вы сделаете это по соглашению, будет проще, соглашение о разделе совместно нажитого оформляется нотариально. В противном случае следует судебный процесс.