Нет места в ПТС, инспектор отказывает в перерегистрации авто. Что делать?

Вопрос №14673758 из г. Лагань
опубликован 07.10.2018, 10:18
Нет места в ПТС, инспектор отказывает в перерегистрации авто. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шаг первый: сбор документации

Сразу необходимо собрать основной пакет документов.

Паспорт гражданина РФ;

Паспорт транспортного средства (старый);

Свидетельство о регистрации ТС (СТС);

Действительный страховой полис (ОСАГО);

Договор купли-продажи.

По поводу документации еще скажу вот что:

Паспорт гражданина РФ самый оптимальный вариант, но при его отсутствии подойдет и другой документ с фотографией, выданный по форме П-2 (военный билет, загранпаспорт).

Вам следует учесть, что в старом ПТС должны отсутствовать свободные поля. Даже если вам достался паспорт, где по каким-то причинам одно поле, по порядку их следования, пропустили и оставили его пустым, оно все равно считается действительным – законодательные нормативы не предусматривают обязательной порядковости при заполнении полей.

СТС предоставляется не для проверки, а просто для сдачи, т. к. оно работает в серийно-номерной связке с ПТС и заменяется вместе с ним.

Полис ОСАГО проверяют редко, но по правилам он должен предоставляться т. к. все регистрационные действия (а обмен ПТС де-юре таковым является) проводятся только при наличии обязательного автострахования.

Что касается ДКП, то этот документ, при наличии на руках оригинала ПТС, в обычных случаях не обязателен. Он необходим, если ПТС меняет новый собственник в него не вписанный. О данных особенностях я расскажу вам в третьем разделе публикации.

По документам все. Положите их в отдельную папку и готовьтесь к посещению МРЭО.

Шаг второй: посещение МРЭО

Перед посещением МРЭО, даже если вы не планируете гнать туда машину, обеспечьте беспроблемную идентификацию кузовных и агрегатных номеров (уберите хлам из багажника и очистите нужные места на двигателе). Собрав все вышеуказанные документы и подготовив на всякий случай авто, далее вы должны действовать следующим образом:

Выберите удобное для вас подразделение МРЭО. При обычном обмене оно может быть любым. Но это только если вами не предвидится каких-либо осложнений.

Вы можете, конечно, приехать на своем авто и поставить его на смотровую площадку. Но предоставлять на осмотр автомобиль в данном случае нет необходимости – хватит и вас, как собственника с вашими бумагами. Если же в ГИБДД что-то заподозрят, то тогда они попросят вас предоставить авто. То есть если вы уверены что у вас все чисто, то авто не требуется, в противном случае, для экономии времени, лучше иметь его под рукой.

В МРЭО обратитесь к дежурному инспектору с просьбой выдать вам стандартный бланк заявления на замену автомобильных документов (иногда они лежат в слоте информационных стоек). Заполните этот бланк-заявление. Заявление нужно заполнять аккуратно, без ошибок, помарок и исправлений – на это в ГИБДД обращают особое внимание.

Шаг третий: оплата пошлин и подача документации За новый ПТС и СТС нужно заплатить госпошлины. Если в МРЭО есть касса, то внесите оплату в ней, а если нет, то в ближайшем банке, взяв у дежурного реквизиты, который и подскажет вам место этого заведения.

С начала 2015 года (согласно ФЗРФ 221: «Об изменениях в гл. 25.3, ч. 2 НКРФ») суммы этих пошлин существенно увеличились и составляют:

Для замены ПТС – 1300 руб.

Для замены СТС – 850 руб.

Итого, вам нужно будет внести – 2150 рублей. Сумма не совсем ничтожная для такого «пустяка», поэтому в последнее время участились случаи продажи авто с заполненным ПТС и не внесенными данными о новом собственнике. Ниже мы разберемся со всеми этими нюансами.

После сбора всех документов вы подаете их в регистрационное окно:

Первый пакет, который вы принесли из дома (удостоверение личности, ПТС, СТС, ОСАГО, ДКП);

Второй пакет, который вы сделали при посещении МРЭО (бланк-заявление, квитанции об оплате пошлин).

Шаг четвертый: проверка документации и выдача нового ПТС

После проверки и изготовления ПТС и СТС вас вызовут и вручат новый комплект дублированной документации. По времени все это обычно занимает несколько часов. Если проверка не вызовет никаких вопросов, конечно.

Если же вопросы возникнут по несоответствию данных в предоставленной документации (друг другу или базе ГИБДД), вас могут попросить предоставить авто для сверки номерных знаков. Тогда, возможно, выдача задержится еще на один день.

Но если будут выявлены какие-то серьезные несоответствия и подозрения, с необходимостью письменных запросов в другие подразделения и особенно в другие регионы, то получение новых документов может затянуться на несколько недель. Максимальный предусмотренный законом для подобных действий срок составляет один календарный месяц.

07.10.2018, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за расширенный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Обратитесь с письменным заявлением о выдаче дубликата в ГИБДД. К заявлению приложите старый птс, полис страхования, документ о праве собственности, паспорт, квитанцию об уплате госпошлины.

Благодарю за Ваше обращение.

07.10.2018, 10:29

Проблема в том что все что вы перечислили так и было сделано. Инспектор говорит что ДКП это не основание что я собственник. Я подала в суд, суд принял решение что действия инспектора не правомерны. Затем инспектор подал в Верховный суд на обжалование, и Верховный суд отменил решение первой инстанции.

07.10.2018, 10:39

В МРЭО довольно велик поток новых владельцев авто, которых, при совершении сделки и составлении ДКП, «забыли» вписать в ПТС. Вот это и является основным препятствием – бытующая по сей день неясность в том, кто именно обязан менять ПТС.

На этом основании многим автомобилистам отказывают в регистрации, ссылаясь на ее запрет правилами в подобных случаях, и предлагая прийти в МРЭО вместо с прежним хозяином, который не всегда под рукой и имеет желание помочь.

Если сделка купли-продажи прошла обычным беспроблемным образом (с записью нового хозяина в ПТС), то паспорт можно менять в любом МРЭО, а если записи нет (по причине нехватки места в ПТС), то тогда обмен нужно производить в МРЭО по месту регистрации нового собственника.

Давайте разберемся в законодательстве:

МРЭО, как организация, призвана осуществлять контроль за регистрацией автотранспорта – это ее прямая функция (согласно статья 15 часть 3 закона «О безопасности дорожного движения»);

Собственник авто должен проводить данную регистрацию в отношении своего ТС – это его прямая обязанность (согласно приказу МВД РФ № 1001 (в редакции 13.02.2015 г.) «О порядке регистрации ТС»);

По этому же приказу, свидетельством удостоверяющим право собственности, является ДКП, а ПТС есть только часть разрешительного пакета документов на допуск к дорогам общего пользования (куда ДКП не входит). То же говорится и в официальном письме ФНС ЕД-3-3/1418 (18.04.2013) к МВД: согласно ст. 223 ГКРФ, покупатель авто обретает право собственности на него в момент документальной и фактической передачи ему бывшим владельцем данного ТС.

Далее, согласно Регламенту МВД РФ №605 (от 7 августа 2013 г.) и его пункту 56.1, при перерегистрации ТС на нового собственника присутствие прошлого хозяина не обязательно;

Поэтому, согласно приказу № 496 МВД РФ («Положение о ПТС и ПШТС», пункт 16), подразделения МРЭО ГИБДД обязаны заменить ПТС при явной невозможности его дальнейшего применения из-за заполнения данными всех наличных полей.

То есть в МРЭО не правомочны требовать от покупателя присутствия бывшего хозяина или отказывать в регистрации на данном основании. Это незаконно и нарушает гражданские права владения и распоряжения имуществом находящемся в собственности по добросовестному приобретению (согласно ст. 209, п. 1-2 ГКРФ).

Иначе говоря, если в МРЭО начнут вам ставить палки в колеса на данной почве, то вы вправе потребовать от начальника подразделения письменный отказ и обратиться с ним в суд, который вы выиграете т. к. закон на вашей стороне. Лучше все это делать под запись диктофона или камеры, на всякий случай.

Так какие же получаются варианты замены ПТС авто на выходе? А вот какие:

ПТС заменяется самим владельцем до заключения сделки – самый беспроблемный вариант;

ПТС заменяется во время заключения сделки при личном участии продавца и покупателя – это именно то, чего требуют в ГИБДД, если паспорт не успели обменять до продажи машины;

ПТС меняется новым собственником на основании законов РФ это предусматривающих – довольно проблемный вариант, при котором возможны существенные растраты времени и нервов, но вполне обоснованный.

07.10.2018, 23:37