Ответственность родственника за хранение вещей арендатора и правила обращения с ними - какие законы вступают в силу?

Мой родственник сдал квартиру. Через три месяца арендатор сказала, что платить не будет и отдала ключи, уехав. При этом все свои вещи она оставила в съемной квартире. Арендодатель неоднократно просил её забрать вещи, поскольку присутствие этих вещей мешало последующей сдаче помещения. Однако та отвечала отказом. Родственник обратился в полицию, где ему сказали, что он может выбросить эти вещи. Он перевез эти вещи в другое место, о чем сообщил арендатору и сообщил, откуда она их может забрать. Среди вещей была водяная черепаха, которую мой родственник взял к себе домой, ухаживал за ней, кормил. Сразу после сообщения о том, что вещи перевезены в другое место, арендатор обратилась в полицию с заявлением о привлечении моего родственника к уголовной ответственности, так как он не обеспечил сохранность её вещей. В полиции сказали, что он должен был хранить её вещи, и не имел право никуда перевозить. Что ему делать в данной ситуации? Действительно ли он должен отвечать за её вещи или нет? На какие законы ссылаться?
Лучший ответ

Арендодателю надо было письменно уведомить арендатора о том, чтобы он забрал свои личные вещи и установить срок. Кроме того, он должен был предупредить арендатора, что в случае неисполнения арендодатель вправе распорядиться вещами по своему усмотрению. В этом случае арендодатель арендатора освобождается от ответственности за сохранность вещей. Я думаю, в случае обращения арендатора в суд надо пытаться хотя бы с помощью свидетелей доказывать, что он был неоднократно предупрежден и уведомлен. Другого пути нет.

Спасибо за помощь!

Арендодатель не знает нового адреса арендатора. Дом по прописке арендатора сгорел. Все переговоры велись по телефону. Арендатор обращается не в суд, а в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела. Гражданское разбирательство нас не очень волнует. Больше волнует вопрос, что делать, если возбудят уголовное дело.

Здравствуйте, Ирина!

Уголовное дело не возбудят. Если ваш родственник обращался в полицию, у него должен быть талон, доказывающий факт его обращения с заявлением в Полицию.