Арендатор претендует на свои права после нарушения договора аренды - что делать арендатору и как защититься арендодателю?

Арендатор снял квартиру на основе договора через агентство. Заплатил только за первый месяц проживания, далее последовали лишь обещания. Таким образом арендатор прожил в квартире полгода. Арендодатель проник в квартиру (без взлома) в отсутствии арендатора (тот был в отъезде) и в присутствии двух человек описал имущество арендатора, которое оставалось в квартире. Затем арендодатель вывез вещи арендатора из квартиры и поменял замок. Теперь арендатор угрожает уголовным преследованием, намекает на связи в органах. Арендатор заявляет, что опись его имущества должна была произведена в присутствии лиц с его стороны. Что, как максимум, может предпринять арендатор в данной ситуации? Как арендодателю защититься от возможных действий арендатора и при этом, по возможности, сохранить у себя вещи арендатора в качестве компенсации за материальный ущерб?
Лучший ответ

Действия арендодателя (если арендатор подтвердит причинение ему существенного вреда) подпадают под уголовную статью "самоуправство".

Выселять следовало все же в судебном порядке.

Что касается вещей - ситуация у арендодателя тоже не простая. Арендатор может заявить о пропаже у него какой-то ценной и дорогой вещи, подкрепить это каким-либо доказательством, и требовать возмещение убытков.

Поэтому лучше всего в сложившейся ситуации как-то договариваться.

не волнуйтесь. удерживайте у себя вещи до момента оплаты. подавать в суд он не будет поскольку должен вам, а если и подаст то, вы действовали по закону, удержание вещи способ обеспечения обязательства предусмотренный ГК РФ.

вопросы звоните 703 82 01