Арендодатель проник в квартиру арендатора, угрожает уголовным преследованием - что делать?

Вопрос №1325360 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2011, 19:32
Арендатор снял квартиру на основе договора через агентство. Заплатил только за первый месяц проживания, далее последовали лишь обещания. Таким образом арендатор прожил в квартире полгода. Арендодатель проник в квартиру (открыл своим ключом) в отсутствии арендатора (тот был в отъезде) и в присутствии двух человек описал имущество арендатора, которое оставалось в квартире. Затем арендодатель вывез вещи арендатора из квартиры и поменял замок. Теперь арендатор угрожает уголовным преследованием, намекает на связи в органах. Арендатор заявляет, что опись его имущества должна была произведена в присутствии лиц с его стороны. Что, как максимум, может предпринять арендатор в данной ситуации? Как арендодателю защититься от возможных действий арендатора и при этом, по возможности, сохранить у себя вещи арендатора в качестве компенсации за материальный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валентин, Санкт-Петербург!

Во-первых, я хотел бы уточнить наименование сторон данного Договора найма жилого помещения, в данном случае это Наймодатель и Наниматель.

Во-вторых, на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФ Наймодатель ИМЕЕТ ЗАКОННОЕ право удерживать принадлежащее Нанимателю имущество в связи с неисполнением последним обязательства по внесению платы в полном объеме и после погашения долга Наймодатель должен вернуть имущество Нанимателя, но если же погашения задолженности НЕ произойдёт, то в этом случае Наймодатель имеет право на сохранение этого имущества у себя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.06.2011г

21:52 уф.вр.(19:52 моск)

16.06.2011, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными закон

§ 4. Удержание

Комментарий ГАРАНТа

См. схему "Обеспечение исполнения обязательств. Удержание"

Статья 359. Основания удержания

Комментарий ГАРАНТа

Об удержании как способе обеспечения обязательств см. также статьи 712, 790 настоящего Кодекса, Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ, Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ, Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Комментарий ГАРАНТа

Редакции Гражданского кодекса (часть первая), опубликованные в "Собрании законодательства РФ" и "Российской газете", имеют расхождения. Текст предыдущего абзаца приводится в редакции "Собрания законодательства РФ"

См. текст абзаца в редакции "Российской газеты"

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 359 ГК РФ

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Комментарий ГАРАНТа

Я не думаю,что действия арендодателя незаконны.ГК РФ предусматривает такую самозащиту своих прав.

16.06.2011, 21:02

Может ли Наниматель заявить, что в квартире оставалась крупная денежная сумма, или нечто ценное, и, пользуясь поддержкой лжесвидетелей, подать иск на возмещение материального ущерба? (На самом деле, в квартире ничего ценного не оставалось.)

20.06.2011, 22:48

Уважаемый Валентин, г.Санкт-Петербург!

ДА ВПРАВЕ !!!

20.06.2011, 22:54

Вправе, но только шансов у него на успех в данном деле не будет. Т.к. показания его лжесвидетелей сведутся, при грамотном их допросе в суде, не к утверждениям о фактах, а к личным домыслам и предположениям, что не может считаться доказательством.

По поводу взыскания задолженности с нанимателя - Вы вправе обратиться по данному вопросу в суд с соответствующим иском. Удачи.

20.06.2011, 23:00

Валентин,ответ Моисеева В.Н., ВПРАВЕ, неверен. Никто не вправе лжесвидетельствовать в суде. Согласно ст. 307 УК РФ. никто не имеет права давать заведомо ложные показания. Это деяние предусматривает уголовное наказание. так же как и заведомо ложный донос. Удачи.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

20.06.2011, 23:35