Проблемы при продаже квартиры - штраф, исполнительное производство и блокировка банковского счета

Товарищ продает квартиру, но выяснилось, что имеется давно неоплаченный штраф от гибдд в 500 руб., открыто исполнительное производство, на данный момент все оплачено, в т.ч. "услуги" приставов 1000 руб., теперь он переживает, что в заказанной справке об отсутствии обременения на квартиру может быть указан арест или какое-нибудь ограничение на нее, возможно ли такое? (квартира у него не одна)... и еще, он продает ее по ипотеке, у него был счет в сбере, он заблокирован, скорее всего по этому поводу, денег там нет... в случае открытия нового счета для перевода ипотечных средств его опять заблокируют пока инфорамация об оплате штрафа не поступит от приставов в банк? Благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, ваш товарищ своевременно не оплатил административный штраф в соответствии с положениями Кодекса Рф "Об административных правонарушениях" (кррратко - КоАП РФ), в связи с чем его еще привлекли к административной ответственности уже на основании статьи 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере. Так что эти 1000 рублей не "услуги" приставов. Судебные приставы-исполнители получают от Государства зарплату, они услугами не занимаются, а исполняют решения судов в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Во-вторых, ваш товарищ по поводу обременения его кварииры может сделать проверку 2 способами:

1) На сайте Росреестра.

2) С помощью выписки из ЕГРН на квартиру.

В каждом способе есть минусы и плюсы. На сам сайт Росреестр не всегда часто и правильно выгружают данные о квартире, в том числе об обременении. Также, если есть обременение, то информация о ней предоставляется не в полном виде. Например, в нем не указано в залоге у какого именно банка находится квартира.

В выписке из ЕГРН данные актуальные и показаны более развернуто, она стоит 250 руб. и получить ее можно в среднем через 1 час после оплаты обратиться.

В-третьих, также он может в банке, где арестован его счет, получить информацию о том, кто и на каокм основании арестовал его счет в банке.

Скорее всего его счет был арестован не из-за этих маленьких сумм административного штрафа. Но и это он может вяснить у судебного пристава-исполнителя.

Зная полные Ф.И.О. вашего товарища, можно и сейчас уточнить, на основании чего был арестовоан его счет в банке.

Всего Вам доброго.

четкий развернутый ответ, спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если нет долгов, как вы пишите, то и арест пристав снимает без проблем, обращайтесь к приставу

1. с заявлением о снятии ареста со счета

2. с заявлением о выдаче справки об отсутствии задолженности.

вопрос был конкретный, я совета , что делать не просил