LSN Messenger
Мурманск, 07.10.2018, 11:25

Как избежать проблем с долгами в декрете и начать путь к финансовой стабильности

Вопрос №14673949 из г. Мурманск
опубликован 07.10.2018, 11:25
Я обычный работник, пока временно не работаю в декрете и не хочу проблем ни себе ни маме, у меня задолженность и я от неё не отказываюсь и ждать когда ко мне придут приставы я не хочу, но не знаю как быть начнешь платить задолженность начнёт расти и тогда я до пенсии это буду делать, посоветуйте как выйти из замкнутой ситуации? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вам нечем погасить долг,-то готовьтесь к тому, что быстро Вы никак не выйдете из этой ситуации..

Здесь только 2 пути..-- или оплатить все сразу или терпеть звонки коллекторов...

Приставы так быстро не придут.. Коллекторы или банк не имеют права. (на них можно написать заявление в полицию за вымогательство по ст. 163 УК РФ,-если будут надоедать)

Суд,-ваше спасение.. только самой подавать в суд у Вас нет оснований. Ждите, когда подадут на Вас. В суде будете просить применить ст. 333 ГК РФ - о снижении неустоек.. После суда,-напишете заявление о рассрочке...и будете платить понемногу.. Приставы тогда не тронут Вас.

А может и вообще пропустят срок исковой давности,-3 года с даты последнего платежа. В суде нужно будет заявить о пропуске срока. (ст. 199 ГК РФ)

А сейчас только терпеть и ждать.. быстро это не закончится...

07.10.2018, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря пропущен ли срок исковой давности согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также если постановление суда по данному долгу. Если нет, то заплатив, вы восстановите срок исковой давности, а кредитор сможет обратиться в суд и взыскать задолженность в полном объеме.

07.10.2018, 11:32

Я наоборот хочу закрыть эту карту Кукуруза, где большие проценты и потом её разрезать. И забыть как страшный сон. С чего мне начать? Обращения в банк или куда?

07.10.2018, 11:44

Если у Вас кредитная карта и вопрос связан с погашением кредитной задолженности (гл.42 ГК РФ, параграф 2), то нужно погасить задолженность, т.к. согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если Вы считает, что есть основания для признания сделки недействительной по основаниям ст.166-181 ГК РФ, то Вы вправе обратиться в суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

07.10.2018, 11:47

У Вас нет оснований куда то обращаться.. В банке потребуют полного погашения долга. Реструктуризацию если предложат,-не советую.. Это еще большая кабала.. совсем погрузитесь в долги...

В суд - нет оснований.. это же Вы нарушили обязательство, а не банк..

Не платите, смените номер телефона.. и ждите...

Не вздумайте частично погашать,-иначе прервете срок исковой давности, и он начнется заново...

Когда у Вас был последний платеж?

Читайте мой ответ выше.

07.10.2018, 13:37