Как избежать ловушки коллекторов при требовании погасить долг банка?

Вопрос №14674307 из г. Москва
опубликован 07.10.2018, 15:32

В 2005 брала кредит 42 тыс. с процентами 75, (из них погасила 45 т. ,платежки на руках), после просрочки банк стал все платежи переводить на пени и сумма от платежей только росла, я прекратила платить в бездонную яму, в 2010 г. был последний платеж и меня никто не тревожил и оповещений не высылалось. В 2013 по договору цессии мой долг был передан коллекторам с суммой долга 2.155.000! (банк подтвердил что передал такую сумму) Сейчас, по истечению срока исковой давности с меня требуют эту сумму! Ловушка коллекторов, на которую я вначале устно согласилась, ведь готова решать вопрос, в том, что они якобы простят мне все 2 млн. и мне нужно погасить всего 20, или 50 тыс, все разные предложения делают, остальное мне простят очень сострадательные сотрудники! Проблема еще в том, то их бюро на Дальнем востоке, я временно проживаю в Москве и вот вопрос, с судами мне завязываться невыгодно и неудобно, а как решить вопрос без последствий? И с кем судиться - с банком или коллекторами? Получается две осознанные махинации - 1. банк не подавал в суд 3 года и прикручивал космические проценты, а когда сроки прошли они продали долг коллекторам, 2. коллекторы тоже в суд не подали и как понимаю, даже если я им погашу эти 20 тыс. они не отстанут. Что посоветуете делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга здравствуйте! На основании вашего вопрос отвечу:

1. коллекторы в нашей с вами стране запрещены и давить на вас они не могут, если есть какие то неправомерные действия с их стороны вызывайте участкового.

2.Если БАНК продал долг агентству, то вы банку ничего не должны, т.к. они продажей загасили свои убытки.

3.Ваш долг у агентства. Если вы им письменно ни чего не обещали, то если вы им, что-то когда то говорили это не важно, т.к. юридической силы не несет.

4.Чтобы они прекратили звонить нужно составить определенные документы в их адрес.

5.Пока на вас не подали в суд, и СУД НЕ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ, ВЫ НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ. Не нежно везтись на заманивания в плане: "оплатите 50 т. р. и все!". Пока не будет СУДА ни каких выплат не делайте.

07.10.2018, 14:13
Оценка автора вопроса:
спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ольга добрый день! Если в течении 3 лет на вас не подали в суд, то они пропустили срок исковой давности, если вы им заплатите 20 тыс. то срок исковой давности будет как бы восстановлен! Вы можете признать себя банкротом, если у вас нет ни какого имущества и не имеете официального дохода! Второй вариант вы можете просто как говорится мягко сказано прекратить общение с коллекторами!

07.10.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Не платите, посылайте коллекторов в суд. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения коллекторов в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

07.10.2018, 15:35
Это лучший ответ

Ничего не платите, пока они не подали в суд. Если подадут в суд заявление о вынесении судебного приказа, Вам необходимо получить судебный приказ, вынесенный на основании статьи 122-130 КРФ, затем подать заявление о его отмене. После того как кредитор подаст в суд исковое заявление, вам необходимо будет зовите применение исковой давности, так как автоматически на не применяются (статья 199 ГК РФ).

07.10.2018, 15:36

В чем сейчас проблема? Сначала будет вынесен суд. приказ, который нужно отменить, подав возражение в суд в течение 10 дней со дня его получения. Потом будет подано исковое заявление. Здесь и заявляйте о пропуске исковой давности на основании ст. 196, 200 ГК РФ.

07.10.2018, 15:37

Уважаемая Ольга г. Москва!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2018 г.

07.10.2018, 15:45

Здравствуйте, если погасите 20 т. рублей, не отстанут, если Вы предварительно не подпишите с ними соответствующее соглашение. Только делать этого не стоит, срок исковой давности всё равно прошел ст.196 ГК РФ. Если у банка с коллекторами подписан договор цессии, то право требования полностью перешло к коллекторскому бюро и банк уже не может иметь к Вам каких либо претензий. Все вопросы теперь решаются только с ними. Пусть подают в суд. Только они сначала подадут заявление о выдаче судебного приказа, на который Вам необходимо подать возражение. Тогда его отменят и они могут подать исковое заявление, тогда в судебном заседании или в отзыве на исковое, необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, иначе его не применят. Если не можете сами участвовать в судебном процессе, оформите на кого нибудь доверенность на представление интересов в суде ст.ст. 185; 185.1.

07.10.2018, 16:12

Спасибо за ответ! То есть вы считаете, что мне не о чем переживать и самой действий никаких предпринимать не стоит? Банкротство не подходит, правильно ли я поняла что коллекторы все равно могут подать в суд. Могу ли я написать заявление и в какие органы, чтобы они не звонили ни мне, ни моим коллегам.

07.10.2018, 14:18

Здравствуйте. 1 заявление и они забудут о Вас через 7-10 дней. Это не в полицию заявление.

07.10.2018, 14:55

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

Пока же оснований для написания каких-либо заявлений нет. Просто не признавайте долг, чтобы не возобновить срок исковой давности.

07.10.2018, 15:38

Извините, не получила ответ на вопрос по сумме требуемого долга. Например, я пишу заявление об отказе общения с коллекторами и дело возвращается в банк, который требует с меня 2 млн, может ли банк/или коллекторы подать в суд на взыскание именно этой суммы?! Знаю, что кредиторы не имею право требовать сумму превышающую двойного размера, но как оно по практике... может ли суд присудить мне 2 млн?

07.10.2018, 15:35

Здравствуйте, Ольга.

Даже по истечении срока давности, коллекторы могут обратиться в суд с иском. Если я правильно поняла, то общая сумма задолженности, в Вашем случае более 2 млн. рублей. В этом случае, иск будет рассматривать районный суд по месту Вашего жительства. Если должник не прибудет в судебное заседание и не заявит о пропуске истцом срока давности, который составляет три года (ст.195 ГК РФ, то долг будет взыскан, и сделать с этим ничего уже будет нельзя. Поэтому, должнику необходимо явиться в судебное заседание лично либо обеспечить явку своего представителя и заявить о пропуске срока исковой давности. Если же Вы, хотя бы частично оплатите сумму долга, то срок исковой давности начнет течь заново с этой даты.

Поэтому, игнорируйте их требования. В случае применения к Вам незаконных методов, звонков после 22 часов, угроз и т.д. обращайтесь в полицию.

07.10.2018, 15:45

Если в суде не заявите о пропуске истцом срока исковой давности, то суд может присудить всю сумму долга. Только в суде применяется срок исковой давности и только по заявлению ответчика до вынесения решения по делу.

07.10.2018, 15:48

Никаких заявлений писать не надо, дело в банк уже не вернется, если подписан договор цессии права требования долга у бана уже нет он его уступил сторонней организации. В суд подать можно заявление о взыскании любой суммы, только надо свои требования обосновать. А с такой суммы надо заплатить не маленькую пошлину. На что они не пойдут, поскольку дело заведомо проигрышное. Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

07.10.2018, 16:21

Добрый день! Ольга, мои коллеги достаточно полно дали ответ на Ваш вопрос. Срок исковой давности истек и по этой причине банк в судебном порядке взыскать его с Вас не может и продает его коллекторам, которые по той же причине не могут обратиться в суд, более того, согласно Федерального закона "О коллекторской деятельности", они должны были уведомить Вас письменно с приложением копии договора с банком. Не сделав этого они не имеют право ничего с Вас требовать, обратитесь с заявлением в прокуратуру о нарушении коллектолрами федерального законодательства. Банк не выкупит проданный коллекторам долг, для него это экономически не выгодно.

07.10.2018, 16:24