Как избежать ловушки коллекторов при требовании погасить долг банка?

В 2005 брала кредит 42 тыс. с процентами 75, (из них погасила 45 т. ,платежки на руках), после просрочки банк стал все платежи переводить на пени и сумма от платежей только росла, я прекратила платить в бездонную яму, в 2010 г. был последний платеж и меня никто не тревожил и оповещений не высылалось. В 2013 по договору цессии мой долг был передан коллекторам с суммой долга 2.155.000! (банк подтвердил что передал такую сумму) Сейчас, по истечению срока исковой давности с меня требуют эту сумму! Ловушка коллекторов, на которую я вначале устно согласилась, ведь готова решать вопрос, в том, что они якобы простят мне все 2 млн. и мне нужно погасить всего 20, или 50 тыс, все разные предложения делают, остальное мне простят очень сострадательные сотрудники! Проблема еще в том, то их бюро на Дальнем востоке, я временно проживаю в Москве и вот вопрос, с судами мне завязываться невыгодно и неудобно, а как решить вопрос без последствий? И с кем судиться - с банком или коллекторами? Получается две осознанные махинации - 1. банк не подавал в суд 3 года и прикручивал космические проценты, а когда сроки прошли они продали долг коллекторам, 2. коллекторы тоже в суд не подали и как понимаю, даже если я им погашу эти 20 тыс. они не отстанут. Что посоветуете делать?

Лучший ответ

Ольга здравствуйте! На основании вашего вопрос отвечу:

1. коллекторы в нашей с вами стране запрещены и давить на вас они не могут, если есть какие то неправомерные действия с их стороны вызывайте участкового.

2.Если БАНК продал долг агентству, то вы банку ничего не должны, т.к. они продажей загасили свои убытки.

3.Ваш долг у агентства. Если вы им письменно ни чего не обещали, то если вы им, что-то когда то говорили это не важно, т.к. юридической силы не несет.

4.Чтобы они прекратили звонить нужно составить определенные документы в их адрес.

5.Пока на вас не подали в суд, и СУД НЕ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ, ВЫ НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ. Не нежно везтись на заманивания в плане: "оплатите 50 т. р. и все!". Пока не будет СУДА ни каких выплат не делайте.

спасибо за развернутый ответ!

Ольга добрый день! Если в течении 3 лет на вас не подали в суд, то они пропустили срок исковой давности, если вы им заплатите 20 тыс. то срок исковой давности будет как бы восстановлен! Вы можете признать себя банкротом, если у вас нет ни какого имущества и не имеете официального дохода! Второй вариант вы можете просто как говорится мягко сказано прекратить общение с коллекторами!

Спасибо за полезный совет!