LSN Messenger
Йошкар-Ола, 19.05.2021, 12:34

Как закрыть задолженность по кредиту после передачи долга коллекторскому бюро и что делать после истечения исковой давности

Вопрос №18472129 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.05.2021, 12:34
В 2014 году брала кредит в банке на сумму 5000 руб. Совершала 3 платежа (последний платеж 24.02.2015) на общую сумму 6000 руб. 29.12.2017 долг был передан в Первое коллекторское бюро. От них пришло письмо что мой долг составляет 8178,37 руб. Ничего не платила. Как можно закрыть задолженность? Обязательно ли оплачивать долг? По истечении какого срока наступает истечение срока исковой давности и что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ). Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

19.05.2021, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности истёк, для этого нужно дождаться когда ПКБ обратятся в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, отменить его.

После чего они вправе подать в суд уже иск, где можно заявить о применении сроков исковой давности (ст. 199 ГК РФ) и им откажут в иске.

Платить ничего не нужно.

19.05.2021, 12:37

Срок давности составляет три года - ст. 196 ГК РФ.

19.05.2021, 12:37

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы самостоятельно ничего предпринять не сможете. Взыскатель (кредитор) вправе подать мировому судье заявление о вынесении суд. приказа о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору, а Вы вправе будете подать возражения на суд. приказ.

19.05.2021, 12:54

Могу ли я сама закрыть кредитный договор или подать заявление в суд?

19.05.2021, 12:40

Увы нет, ждите когда ПКБ обратится в суд.

19.05.2021, 12:41

Расторгнуть договор Вы не можете, у Вас нет оснований для этого.

19.05.2021, 12:44