Как закрыть задолженность по кредиту после передачи долга коллекторскому бюро и что делать после истечения исковой давности
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ). Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Срок исковой давности истёк, для этого нужно дождаться когда ПКБ обратятся в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, отменить его.
После чего они вправе подать в суд уже иск, где можно заявить о применении сроков исковой давности (ст. 199 ГК РФ) и им откажут в иске.
Платить ничего не нужно.
Срок давности составляет три года - ст. 196 ГК РФ.
Добрый день! В рассматриваемом случае Вы самостоятельно ничего предпринять не сможете. Взыскатель (кредитор) вправе подать мировому судье заявление о вынесении суд. приказа о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору, а Вы вправе будете подать возражения на суд. приказ.
Могу ли я сама закрыть кредитный договор или подать заявление в суд?
Увы нет, ждите когда ПКБ обратится в суд.
Расторгнуть договор Вы не можете, у Вас нет оснований для этого.