LSN Messenger
Челябинск, 07.10.2018, 14:01

Уведомление о письменной продаже доли в наследстве 1/2 квартиры для моих детей

Вопрос №14674395 из г. Челябинск
опубликован 07.10.2018, 14:01
Уведомление с предложением купить 1/2 кв.должно быть в письменной форме? Собственник 1/2 кв.продаёт свою долю в наследстве моим детям..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Поэтому такое уведомление должно быть обязательно именно в письменной, не устной, форме.

07.10.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ирина!

Обязательно в письменной форме. Не забудьте указать адрес и дату. Так как считается с момента получения уведомления о намерении продажи. Срок 1 месяц если не ответит, если ответит, то со следующего дня. Не обязательно ждать 1 месяц.

07.10.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я не получала заказное письмо из нотариальной конторы с предложением купить 1/2 доли в кв. (кв в наследство на 2-их с моей родной сестрой) Сестра может продать моему сыну 1/2 кв.по цене (с которой я не согласна) через 1 мес после написания письма (которого я ещё не видела)? В ст 250 говорится о продаже постороннему лицу. Мой сын-постороннее лицо? Он-риелтор и в сговоре с моей сестрой.

07.10.2018, 15:57

Уведомление не обязательно должно быть нотариально удостоверенное, оно должно быть совершено в письменной форме. У вашей сестры должно быть подтверждение того, что уведомление вы получили.

Т.к. письма вы не получали, у сестры о вашем уведомлении доказательств нет, продать-то сестра вашему сыну сможет, но эту сделку можно будет оспорить через суд.

В данном случае ваш сын не является участником долевой собственности, он лицо постороннее!

07.10.2018, 16:03

Посторонним лицом является лицо, не являющееся участником данной долевой собственности. Если сын таковым не является, то он постороннее лицо (независимо от степени родства).

07.10.2018, 16:05