Калининград, 07.10.2018, 14:31

«Муж подделал мою подпись в договоре детского сада - могу ли я обратиться в прокуратуру и какие меры будут приняты?»

Вопрос №14674477 из г. Калининград
опубликован 07.10.2018, 14:31
Муж расписался моей подписью (подделал) и без моего ведома и доверенности год назад в Договоре в детском саду год назад и я этого незнала. Могу ли я обратиться в прокуратуру с этим документом (а он у меня на руках) и паспортом в прокуратуру с заявлением? Что ему грозит за это? В какой мере?
Лучший ответ
Рекомендуется

За использование заведомо подложного документа могут вменить часть 3 статьи 327 УК РФ. Можете подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если состава преступления не усмотрят, можете подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.10.2018, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Есть состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК РФ:

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но, скорее всего, дело будет прекращено за малозначительностью, тк. отце и мать имеют равные прав и обязанности по отношению к ребенку. Отец также имеет право заключать договор с образоват. Организацией.

07.10.2018, 14:36

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы вправе обратиться в прокуратуру, на основании ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Что грозит Вашему супругу будет зависеть от результатов прокурорской проверки, речь может идти как об уголовной, так и гражданской ответственности.

07.10.2018, 14:39

Ничем ему это не грозит.

Ст.327 УК РФ сюда не распространяется.

Это не официальный документ, а гражданско-правовой договор в инетерсах ребенка

Отец его представитель. Как и ВЫ, у него таке же права на подписание этого договора по ст.65 СК РФ, как и у Вас.

Составили договор на Вас, подписал его он, Вашей подписью.

Это не образует состава преступления.

ОБратиться можете, но откажут в возбуждении уг дела.

А потому ничего ему не грозит.

07.10.2018, 14:42

Здравствуйте! Никакого преступления тут нет. Это не является документом государственного образца для квалификации по ст. 327 УК РФ. В данном случае отсутствует событие преступления и будет оказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

07.10.2018, 14:52

Здравствуйте, могут попробовать применить Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

...

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но вряд ли получится, преступления должны оцениваться с точки зрения их общественной опасности. В данном поступке нет какой либо общественной опасности и желания Вашего мужа причинить кому либо какой то ущерб, да и нет самого факта причинения вреда. Обратиться в правоохранительные органы Вы, конечно имеете право, только это вряд ли приведет к наказанию Вашего мужа в связи с малозначительностью его проступка.

07.10.2018, 15:07

Ну да,права одинаковые на ребёнка. А как же мои личные интересы, кто давал право расписываться за другого человека?!? Это что в банк пойти и тоже подделать подпись. Это тоже ненаказуемо?

07.10.2018, 15:15

Я же Вам написал, что тут должны учитываться последствия таких действий, степень причиненного вреда и намерения того, кто их совершал. Подделывая подпись в банке, преступник имеет вполне определенную цель-нажиться за счет других, причинив материальный ущерб, это всё должно учитываться.

07.10.2018, 15:19

Ну зачем же Вы так?! Коллеги уделили Вам столько внимания, а Вы...

Расскажите нам подробнее о договоре, который муж подписал за Вас, и о тех неблагоприятных последствиях, которые наступили для Вашего совместного ребенка. Иными словами - "А был ли мальчик?"

07.10.2018, 15:26