Как оплачивать электроэнергию и избежать штрафов при проживании в незарегистрированном доме?
Пример.
Индивидуальный предприниматель Б. произвел самовольное подключение к электрическим сетям в обход приборов учета, что было выявлено при проверке электрохозяйства должностным лицом электроснабжающей организации. В результате Б. был привлечен к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ (штраф в размере 2000 руб.). Кроме того, электроснабжающая организация потребовала от него оплатить незаконно потребленную электроэнергию (объем ее был определен расчетным путем) с одновременной выплатой процентов за пользование чужими денежными средствами (в порядке ст. 395 ГК РФ), а также штрафа за самовольное подключение к электрическим сетям в размере 10 000 руб., предусмотренного договором электроснабжения, заключенным между Б. и электроснабжающей организацией.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))