Москва, 07.10.2018, 19:33

Пожар на СТО - Кому предъявить иск за уничтожение моего автомобиля?

Вопрос №14675361 из г. Москва
опубликован 07.10.2018, 19:33
Мой автомобиль стоял на СТО на ремонте, там произошел пожар, все сгорело в том числе и мой автомобиль, причиной называют замыкание электропроводки. Владелец СТО данное помещение арендовал, сейчас собственник и арендатор перекладывают вину друг на друга. К кому предъявить иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой автомобиль стоял на СТО на ремонте, там произошел пожар, все сгорело в том числе и мой автомобиль, причиной называют замыкание электропроводки. Владелец СТО данное помещение арендовал, сейчас собственник и арендатор перекладывают вину друг на друга. К кому предъявить иск?

Пока оБоим предъявить, а потом виновного определить, экспертиза, возможно, потребуется..., то есть надлежащий ответчик найдется..

07.10.2018, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас должны быть документы подтверждающие факт передачи машины в ремонт, есть такие?

07.10.2018, 19:38

СТО - ответчик, собственник - третье лицо.

Учтите, что в ходе судебного процесса третье лицо может (по Вашему ходатайству) сменить статус на ответчика.

Все зависит от доказательств и материалов по делу.

07.10.2018, 20:10

Да имеются. Акт приема-передачи и заказ наряд.

07.10.2018, 19:47

На основании этих документов и норм ГК и нужно предъявлять претензию, подробнее написано Вам в личные сообщения.

07.10.2018, 19:51

Предъявите иск к обоим - суд примет решение с учетом всех обстоятельств и материалов дела.

07.10.2018, 19:52

Добрый день

Предъявите к ним обоим. Стоит обратится к юристу и составить грамотную претензию и сам иск, так же не забыть об обеспечительной мере по ст.139 ГПК РФ.

07.10.2018, 20:12