Как сохранить наследственную землю при разделе имущества в браке?
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Елена, уточните вопрос. расскажите подробнее о безвозмездной передаче. Вообще по своей правовой природе договор купли-продажи подразумевает денежный оборот. Но если имущество было приобретено хоть и в период брака но по безвозмездной сделке, такое имущество разделу не подлежит. Если он заявляет требования о разделе, нужно встречное требование об исключении из имущественной массы подлежащей разделу и признании личным имуществом супруга.
Если говорить конкретно об определении долей в том смысле в которым вы имеете ввиду, то в судебном порядке доли выделяются в "натуре", т.е. определяется какой именно отрезок земли за кем закреплен.
Вы можете мне написать в личную или позвонить, подробнее пояснить каким образом приобреталось имущество спорное, я разъясню как Вам лучше поступить.
Полагаю,что надо смотреть по документам,кадастровый план,схема и т.д.,что же Вы конкретно приобрели в качестве наследства-это Ваша собственность,и какой же участок Вы приобрели в браке(имущество супругов=делится),опять же смотреть по этим документам.В любом случае,если даже это было давно,должны сохраниться планы ,чертежи с привязкой к местности.В любом случае муж может требовать лишь 1\2 от купленного участка,если доли не определены ,не выделены в натуре,что скорее всего так и есть,то видимо придется в суде определять границы поделенных участков,если не договоритесь самостоятельно. Но не надо расчитывать,что в суде поделят участок лучше,чем Вы сами.
Доли вам необходимо закрепить (выделить) в судебном порядке
Уточнение земельный участок один: В основании 2 распоряжения администрации города(1-е - безвозмездная передача земельного участка , так как есть право пожизненного наследуемого владения земельным участком, и 2-е- договор купли продажу муниципальной земли) и там и там ровно по 1/2.. при разводе и разделе имущества 3/4 принаждежит мне,1/4 супругу. Это не оспаривается. Как документально закрепить на земле эту долю 3/4, так как идет спор именно на земле, муж утверждает что его доля 1/4 именно на моей наследственной земле, и говорит мне, что доли не определены, поэтому доказать что эта сторона именно наследуемая , а другая именно купленая мне не чем.