Как сохранить наследственную землю при разделе имущества в браке?

Помогите, пожалуйста. Есть земельный участок 1/2 участка (наследование (например правая))+1/2 участка (наприме левая) куплена в браке. Причем порядок пользования сложился годами и фактически участком пользовались как 2-мя разными. Собственником всего участка по документам являюсь я. (только в основании написано 1/2 доли безвозмездлная передача и 1/2 доли договор купли-продажи). Сейчас идет раздел совместо нажитого имущества и муж заявил на 1/4 участка. И заявляет иск и хочет 1/4 т.е. 1/2 правого участка и обьясняет, так как доли не определены, значит моя доля 1/4 может быть везде. Помогите, как спасти родительную наследственную землю. Если я как собственник разделю этот участок на 2 (по историческим границам 1 участок-правый и 1-участок-левый) сможет ли супруг опять претендовать на правый участок? Или доли в этом случае будут уже определены?
Лучший ответ

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Елена, уточните вопрос. расскажите подробнее о безвозмездной передаче. Вообще по своей правовой природе договор купли-продажи подразумевает денежный оборот. Но если имущество было приобретено хоть и в период брака но по безвозмездной сделке, такое имущество разделу не подлежит. Если он заявляет требования о разделе, нужно встречное требование об исключении из имущественной массы подлежащей разделу и признании личным имуществом супруга.

Если говорить конкретно об определении долей в том смысле в которым вы имеете ввиду, то в судебном порядке доли выделяются в "натуре", т.е. определяется какой именно отрезок земли за кем закреплен.

Вы можете мне написать в личную или позвонить, подробнее пояснить каким образом приобреталось имущество спорное, я разъясню как Вам лучше поступить.