Какие документы необходимо представить нотариусу для оформления сделки дарения?
Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.
Для регистрации сделки в ГБР вам потребуется выписка из домовой книги, копия фин.-лицевого счета, оценка, поэтажный план и экспликация БТИ, договор в 3 экземплярах, квитанция об оплате госпошлины за регистрацию сделки, нотариально заверенное согласие второго супруга на сделку и правоустанавливающие документы на квартиру.
С уважением,