Красноярск, 08.10.2018, 09:00

Стоимость оформления процедуры банкротства - платить из задолженности или искать отдельно?

Вопрос №14676770 из г. Красноярск
опубликован 08.10.2018, 09:00
Вопрос, если при оформлении процедуры банкротства юрист называет стоимость. Эта сумма берется из задолженности или ее где-то искать надо? Пример, сумма услуги оформление процедуры банкротства стоит 150000. То есть, у меня и так долг по кредиту, а тут еще где-то эту сумму на оплату взять надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, придется эту сумму изыскать. Дело о банкротстве может быть прекращено судом на любой стадии при отсутствии средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему (абз. 8 п. 1 ст. 57 Закона N 127-ФЗ; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

08.10.2018, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Юристы не ведут банкротные дела. Сумма для его услуг заоблачная. Опасно иметь дело с посредниками. Но существенные зтраты придется нести. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

08.10.2018, 12:38

Для услуг юриста эта сумма большая. Тем более что юрист не ведёт банкротство, а лишь напишет вам заявление о банкротстве и соберёт документы для банкротства.

Всю процедуру банкротства ведёт финансовый управляющий. Вам его надо себе искать и обговаривать все моменты.

Сама процедура банкротства потребует от вас затрат. По закону о банкротстве вы вносите на депозитный счёт суда:

25000 руб.-вознаграждение финансового управояющего за одну процедуру банкротства

15000 руб. - в качестве доказательства наличия у вас имущества для ведения процедуры банкротства.

300 госпошлина за рассмотрение заявления о банкротстве

400 руб госпошлина за выписку из Росреестра.

08.10.2018, 20:48

Так если бы была у меня эта сумма, я бы в долгах не оказалась бы. А эту сумму частями можно отдать или как?

08.10.2018, 09:35

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему и лицам, обеспечивающим исполнение возложенных на него обязанностей, если вы дадите согласие на их привлечение, подлежат внесению в депозит суда. В том числе внести их за вас может другое лицо. Также вы вправе ходатайствовать о предоставлении вам отсрочки внесения указанных средств до даты рассмотрения судом обоснованности вашего заявления (п. п. 4, 5 ст. 213.4, п. 3 ст. 20.6 Закона N 127-ФЗ; Определение Верховного Суда РФ от 23.01.2017 N 304-ЭС 16-14541 по делу N А 70-14095/2015).

08.10.2018, 09:38