Проверяют ли компании действительность справки о больничном при официальной работе?
В медучреждении Вам выдадут больничный лист утвержденного образца. Этот бланк номерной. Если компания будет проверять достоверность Вам не следует беспокоиться.
Работодатель вправе проверить листок нетрудоспособности по его внешним признакам (наличие водяных знаков и др.), проверить его по базе ФСС (fss.ru или направить запрос в ФСС о действительности листка.
Если подозрения о недействительности больничного подтвердятся официальным ответом, работодатель не должен принимать его к зачету и оплачивать (подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"). Более того, отсутствие сотрудника на рабочем месте в период, указанный в липовом больничном, может рассматриваться как прогул, из-за которого сотрудника можно уволить на основании подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.