Уфа, 08.10.2018, 15:52

Может ли муж претендовать на квартиру, купленную до брака по ипотеке?

Вопрос №14678708 из г. Уфа
опубликован 08.10.2018, 15:52
Оформила ипотеку за два года до брака, сейчас замужем. Платить ещё семь лет, первоначальный взнос 50%. Муж прописан в квартире. По свидетельству на квартиру собственник только я. Может ли муж претендовать на мою квартиру в случае развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не сможет претендовать на квартиру в случае развода при разделе имущества в порядке ст.38 СК РФ. Вместе с тем, вы должны иметь ввиду, все расходы в браке признаются общими расходами, поэтому он сможет взыскать в судебном порядке половину средств в счет платежей по ипотеке. Поэтому рекомендую вам заключить брачный договор, чтобы в случае развода избежать неприятностей, связанных с возвратом денег. Но такой договор заключить можно будет только в случае его согласия. В общем договариваться нужно по этому вопросу сразу, так сказать, "на берегу".

08.10.2018, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не сможет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Он может только взыскать половину уплаченных по ипотеке сумм с Вас как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) в счет приобретения Вашего имущества. Но на саму квартиру не может претендовать.

08.10.2018, 15:53

Нет не сможет.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Однако если он будет платить ипотеку, в случае развода сможет заявить о своих расходах и претендовать на часть имущества пропорционально своим взносам.

08.10.2018, 16:04

Здравствуйте.

Нет, при расторжении брака муж не сможет претендовать на указанную квартиру, так как квартира приобретена не в период брака (ст 34 СК РФ).

08.10.2018, 16:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По свидетельству собственник я и сбербанк пока что платить до 2025. Всё равно не может или сможет в 2025

08.10.2018, 15:55

Не сможет. Собственник все равно Вы (ст.209 ГК РФ, ст.36 Семейного кодекса РФ). Будет лишь висеть обременение до погашения ипотеки. Но само жилье только Ваше.

08.10.2018, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться