Как взыскать задолженность за детский сад при отказе родителей от оплаты?
У нас ДОУ компенсирующего вида, соответственно бесплатно оказывается услуга по присмотру и уходу. В октябре 2017 года с группы детей был снят статус ОВЗ, ответственный за контроль данного участка работы, тобишь за оплату не проконтролировала, и не передала информацию в бухгалтерию приказы на отмену льготы по оплате. Образовалась задолженность за детский сад у группы родителей, как сейчас возможно взыскать задолженность, если родители отказываются платить?
Лучший ответ
А с чего Вы взяли, что она образовалась. Если специфика ДОУ, в том числе в части оказания услуги по присмотру и уходу за бесплатно была отражена в договоре, то ее отмена допускается в такой же форме, как и сам договор, то есть путем подписания доп. соглашения. Если этого в договоре нет и родители отказываются оплачивать оказанные услуги, то обращайтесь в суд на основании ст. 1102 ГК РФ;