Обязан ли сын, обучающийся в техникуме на очном отделении, платить алименты и в каком размере?
Если ребёнку исполнилось 18 лет, то согласно ст.120 СК РФ алименты взыскиваться прекращаются, а только взыскиваться продолжается задолженность, определённая приставом (Постановление выносит) на дату исполнения совершеннолетия.
Если статья 120 СК РФ не применима, то неработающий алиментщик должен ориентироваться на выплаты алиментов от средней ЗП в России, и пристав по ней же расчитывает задолженность.
На сегодня средняя ЗП по РФ составляет 42413,00 руб. (http://www.gks.ru).
Вам для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
Уточните, кто учиться в техникуме, плательщик алиментов или ребенок?
Плательщик учиться в техникуме на очном отделении на бюджете.
Конечно он должен платить алименты, ни одна статья закона от такой обязанности родителя не освобождает. Почему одиннадцать? В случае отсутствия заработной платы пристав сам рассчитывает задолженность по алиментам исходя из установленных методических правил.