можно ли работать по трудовому договору (без трудовой книжки) условно осужденным?

Можно ли работать по трудовому договору (без трудовой книжки) условно осужденным? В приговоре стоит запись - работать официально.

Лучший ответ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Очень четкий и развернутый ответ. Спасибо

Никакой разницы между работой по трудовому договору и по трудовой книжке нет. При трудоустройстве между работником и работодателем заключается трудовой договор в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), на основании договора издается приказ о приеме на работу, в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу. Трудовая книжка хранится у работодателя, при увольнении возвращается работнику.

Это и есть официальное трудоустройство. Другого официального не бывает. Ст.65-68 ТК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Я устроилась в агентство недвижимости, там заключается договор (я так понимаю формальный), запись в трудовую книжку не вносится (это точно), устроит ли это сотрудников уии когда я встану на учет?

Добрый день! Понятия формальный трудовой договор не существует.

Трудовой договор составляется в 2-х экземплярах для каждой из сторон, берите свой экземпляр и на основании его Вам должны делать записи в трудовой книжке, все отчисления и т.д.