Салехард, 24.02.2021, 21:28

Должен ли отец продолжать платить алименты, если дочь учится и живет в Москве?

Вопрос №18256884 из г. Салехард
опубликован 24.02.2021, 21:28
Дочь гражданка Украины учиться в Москве. Ей 21 год, недавно вышла замуж там же. Должен ли я продолжать платить алименты? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь, мне захотелось узнать таки правильный ответ на Ваш вопрос.

Стаття 199. СКУ Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання

1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.

2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.

3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.

Таким образом Вы обязаны платить алименты до 23 лет дочери, только если она обратиться в суд о взыскании алиментов. Удачи.

25.02.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Т.е. вид на жительство мне ничего не даёт?

Нет конечно, алименты до 18 лет, все остальное по договорённости.

24.02.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Кратко, быстро, без воды.

По российскому законодательству алименты платятся до 18 лет (если ребенок не инвалид), как взыскиваются алименты по законодательству Украины - спросите соответствующих специалистов.

24.02.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Лаконично

До 18 лет это в России, а по законам Украины до 23 и без ограничений, типа очное, заочное, замужем не важно надо платить. Хотел бы знать наверняка, чтоб долги потом не повесили. Спасибо.

24.02.2021, 21:48

О взыскании алиментов на совершеннолетнего обучающегося ребёнка должно быть отдельное решение суда Украины. Если его нет, то платить алименты на такого ребёнка вы не обязаны.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Статья 32

Правоотношения родителей и детей

1. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.

3. По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Семейный кодекс Украины

Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.

3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение.

Статья 200. Размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына

1. Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов с учетом обстоятельств, указанных в статье 182 настоящего Кодекса.

24.02.2021, 22:14

Смотрите, что написано в решении суда - если до 18, то вы свободны, если до 23 - то придеться платить.

24.02.2021, 22:46

Всем доброго времени суток! Дело в том что я плачу добровольно, никакого суда не было.

25.02.2021, 17:49

Ну если вы платите добровольно без решения суда, то это дело только вашей совести и воли, поэтому хотите платить - платите, не хотите - решения суда нет.

25.02.2021, 19:31

Игорь, Ваша дочь проживает постоянно в России или Украине. (понятно в России она учится)

Прописку в Украине сохранила?

25.02.2021, 21:08

Сегодня, 18:17

Доброго времени суток! У меня вопрос по поводу алиментов. Дочь гражданка Украины (Луганская обл) учиться в Москве. Я плачу алименты добровольно. 4 месяца назад вышла замуж там же в Москве, я узнал об этом пару дней назад. Тогда же она мне заявила, что алименты несколько подросли и я должен платить уже больше. Сам я работаю в России, вахтой. Учитывая наши с ней далеко не теплые отношения, у меня вопрос, должен ли я вообще их платить после её замужества? К слову, имею ВНЖ (вид на жительство) в России, это как-то может повлиять на решение вопроса? Хотя не отказываюсь в помощи ей в дальнейшем, просто хочу чтоб это имело добровольный характер, по возможности так сказать, а не законной обязаловкой. Потому как она с мамой не гнушаются шантажом и т. п. Несколько раз звучало и такое, что если буду выделываться то подаст в суд на взыскание алиментов за уже прошедшее время которое я платил не официально. В общем живу как на сковородке! Но никого не виню, кроме себя. Но хотел бы себя как то защитить от агрессии этих... ну вы поняли. Заранее спасибо!

25.02.2021, 20:37

Извените, то что вы помогаете дочери это хорошо и это ваше дело.

В соответствии с Российским Семейным Кодексом алименты на детей платятся до их совершеннолетия, т.е до 18 лет.

Удачи.

25.02.2021, 20:42