Законность и оплата неоплачиваемых выходных при графике 2/2
Инициатором отпуска без сохранения заработной платы может быть только сам работник и не может быть работодатель, поэтому "отправление в отпуск" работников незаконное. Отсутствует продукция (сырье) - работодатель обязан издать приказ о простое с оплатой 2/3 среднего заработка (по вине работодателя) или 2/3 оклада (отсутствие вины работодателя и работника). Ст.128, 157 ТК РФ.
Подайте коллективное обращение в прокуратуру, разберутся, выдадут работодателю предписание устранить нарушение. Ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".