Оплата обучений при работе по сменному графику - права работника

Вопрос №9204188 из г. Омск
опубликован 22.12.2015, 08:49
Умения точкой вопрос. Предприятия отправляет на обучения и не хочет оплачивать эти дни провномерны они или нет. Работаю по сменному графику и часть обучения выпадает на выходные дни должны они оплачивать или нет. Обучения будет проходит в этом же городе где я и жеву. Зарание спосибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, на каких условиях и кто платит. У Вас должен быть договор на обучение с обучающей организацией. если это Ваша инициатива, то могут и не платить. Если в договоре имеется ограничение для дальнейшей Вашей деятельности, т.е. нельзя увольняться без компенсации предприятию, а оно оплатило обучение, то должны платить. Надо смотреть договор.

22.12.2015, 09:10

Оплату производит предприятие

22.12.2015, 09:15

Еще раз, надо смотреть договор...В общем случае, должны оплачивать, но тогда у Вас должно быть ограничение по праву на увольнение. Если его нет, то считается, что Вы можете после обучения, сразу уволиться, без отработки, но тогда работодатель Вам не доплачивает. Законно ли это, надо смотреть договор.

22.12.2015, 09:18