Как найти выход из сложившейся ситуации - жизнь матери сына-наркомана

Наболело. Выхода из сложившийся ситуации не вижу. Я мать сына-наркомана. Болен с 2014 года. Спайсовый зависимый. Выносил из дома все. что можно и что плохо лежало. Кредитов набирал бесчисленное количество. Ходила по банкам. Ругалась. Как можно давать такие суммы неработающим. В 2016 сел на 3 года. Прощения просил. Говорил. Одумался. Не тянет. Поверили. Кучу справок и доков. Лишь бы выпустили по 80. Итог-в декабре год как на свободе. К наркотику добавился алкоголь. Опять кредиты и в микрозаймах тоже уже больше 150 т.р.долг. Отец выгнал. Приняла бабушка. Обстирывает. Жрать готовит. Про долг и слышать не хочет. Ничего мне не будет. Есть доля в бабушкиной квартире. Страшно. Опишут все под чистую. Подскажите. Может. Есть выход. С уважением. Татьяна.
Лучший ответ

Вопрос, как собственника лишить официально доли в квартире, может быть решен принудительно, если размер этой доли слишком мал. Часть недвижимости должна быть настолько мала, чтобы не было реальной возможности ей пользоваться.

Суд решает, как лишить доли ради других владельцев жилья. Принудительно может быть заменена часть имущества на денежное возмещение, когда жилая площадь ничтожна мала. Тогда спор выиграют совладельцы, прошедшие приватизацию.

Когда квартира приватизирована, и возникает спор с долями, решение о признании доли ничтожной зависит от того, какая общая площадь квартиры.

Изучается, имеется ли комната, которая по своему метражу соответствует доли собственников. Когда такая комната отсутствует, остается мало шансов добиться положительного исхода дела.

При рассмотрении спорных вопросов учитываются социальные нормативы предоставления жилых помещений на одного человека.

Если часть недвижимости продана законно и подписано соглашение купли-продажи, то вселение нового владельца, как правило, одобряется.

Правило о том, что можно заставить продать незначительную часть недвижимости содержит п.4 ст. 252 Гражданского кодекса.

Практикой Верховного суда подтверждается вывод о том, что собственники, владеющие крупными долями, могут принудительно выкупить незначительную часть имущества.

4 факта, которые нужно доказать:

Истец имеет возможность дать ответчику альтернативное помещение для проживания. Метраж этого помещения соответствует его праву владения на жилплощадь.

Ответчик владеет ничтожной частью недвижимости.

Эту часть можно определить в натуре.

Истец имеет достаточно денежных средств, чтобы платить возмещение.

Суды не имеют единого мнения о том, можно ли лишать собственности.

Так, Конституционный суд подчеркнул, что лишить владельца его прав, означает нарушить неприкосновенность права владения (определение 07.02.2008 № 242-О-О).

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да ничего у вас не опишут. По закону это у него единственное место жительства. Там никакой его собственности нет. Посылайте всех всех приставов на... В нем нет никакого его имущества. Ничего принадлежащего ему. Не бойтесь. Ничего у вас не заберут.

Спасибо за помощь!