Что произойдет с заявлением истца после его смерти?

Вопрос №14680357 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2018, 12:16

Истцу прислали из Европейского суда копии 12-ти вопросов, которые были направлены РФ. Заявитель умер. Что будет с его заявлением (делом) ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, заявление было подано, значит воля заявителя выражена, оно было принято, значит должно быть рассмотрено на основании тех материалов, которые имеются в распоряжении суда в настоящий момент, поскольку предоставить дополнительные материалы предоставить не представляется возможным. Т.к. от решения суда могут зависеть права и обязанности третьих лиц (наследников, например) П.п. 97—100 Постановления Большой Палаты ЕСПЧ (Centre for Legal Resources on behalf of Valentin Câmpeanu v. Romania, жалоба N 47848/08) от 17 июля 2014 года.

24.10.2018, 12:49

В связи со смертью все дела прекращаются.

08.10.2018, 23:32

Не соглашусь с коллегой. Если заявитель умирает, пока дело ожидает рассмотрения в ЕСПЧ, обычно дело могут продолжать близкие родственники или наследники заявителя, если эти лица имеют законный интерес, или если ЕСПЧ согласится с тем, что жалоба имеет общезначимый характер.

24.10.2018, 12:19

От имени скончавшегося родственникам может обратиться родственник. Например от имени скончавшегося супруга может обратиться супруга. Пункты 97—100 Постановления Большой Палаты ЕСПЧ (Centre for Legal Resources on behalf of Valentin Câmpeanu v. Romania, жалоба N 47848/08) от 17 июля 2014 года. ЕСПЧ указывает там, что признает за родственниками право на обращение в ЕСПЧ с жалобой от имени последних.

24.10.2018, 12:20

Все зависит от того о чем это заявление и какой интерес преследует правопреемник. Могут как прекратить так и дальше рассматривать. Есть и такие и такие решения.

См. Решение Европейского Суда по правам человека от 15 ноября 2007 г. по вопросу приемлемости жалобы N 32275/03 "Александр Арсеньевич Городничев (Aleksandr Arsenyevich Gorodnichev) против Российской Федерации"

А. Жалоба на нарушение статьи 6 Конвенции

Заявитель обжаловал предполагаемую несправедливость производства по делу о снятии с него судимости. В части, применимой к настоящему делу, статья 6 Конвенции, на которую ссылается заявитель, звучит следующим образом:

Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях... имеет право на справедливое... разбирательство дела... судом...".

В дополнительных замечаниях от 14 декабря 2004 г. власти Российской Федерации настаивали на исключении жалобы из списка дел в связи со смертью заявителя.

Европейский Суд отмечает, что в письме от 16 марта 2005 г. Е. Городничева, вдова заявителя, информировала Европейский Суд, что она продолжала представлять интересы заявителя. Европейский Суд понимает, что она желает участвовать в производстве по жалобе от имени своего покойного мужа. Нет сомнений, что Е. Городничева является наследницей заявителя. Однако Европейский Суд все же должен рассмотреть, может ли она в данных обстоятельствах продолжать участвовать в производстве, инициированном заявителем.

Европейский Суд отмечает, что А.А. Городничев умер 8 июня 2004 г. Однако этот факт сам по себе не снимает жалобу заявителя с рассмотрения. В принципе Европейский Суд должен решить, будет ли жалоба рассматриваться дальше. При решении этого вопроса особое внимание следует уделить намерениям правопреемника заявителя, а также характеру жалобы (см. Решение Комиссии по делу "Файт против Германии" (Veit v. Germany) от 6 мая 1986 г., жалоба N 10474/83, Decisions and Reports (DR) 47, p. 116 с дальнейшими ссылками).

С другой стороны, наследники умершего заявителя не могут требовать всеобъемлющего права продолжать производство по жалобе от своего собственного имени. Европейский Суд "должен рассмотреть каждую жалобу в свете ее особых обстоятельств и с позиции того, имеют ли рассматриваемые интересы заявителя такую природу, что они могут быть переданы наследнику, и, кроме того, требуют ли соображения, касающиеся общего интереса, продолжения рассмотрения жалобы" (см. Решение Комиссии по делу "S. против Соединенного Королевства" (S. v. United Kingdom) от 13 июля 1983 г., DR 34, p. 103).

24.10.2018, 12:22

Если истец статья 38 ГПК РФ умер то дальнейшая судьба дела зависит от характера спора-могутли продолжать близкие родственники или наследники заявителя

Однозначно же ответить на этот вопрос не зная характера спора невозможно.

24.10.2018, 12:33

Добрый день Татьяна, в вашем случае все зависит от требований указанных в заявлении, если вопрос связан с правопреемством то родственники умершего вправе обратиться с теми же требованиями, от лица умершего

ЕСПЧ (Centre for Legal Resources on behalf of Valentin Câmpean)

www.echr.coe.int

24.10.2018, 12:33

Добрый день!

Если у заявителя есть правоприемники, заинтересованные в рассмотрении дела, и имеющие право выступать таковыми в суде, оно может иметь продолжение. Возможно в связи со смертью будет затруднительно установить некоторые обстоятельства, имеющие отношение к делу.

Решения Европейского суда.

24.10.2018, 12:42

Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит нормы, которая регулировала бы отношения, возникающие в случае смерти заявителя апелляционной жалобы, и как следствие жалобы в ЕСППЧ.

С учетом назначения суда поступление в суд ко времени рассмотрения дела сведений о смерти лица, подавшего жалобу на судебные постановления, вынесенные в порядке искового и особого производства, в том числе и в случае, когда характер спорного

правоотношения не допускает правопреемства, не освобождает суд от обязанности рассмотреть жалобу и вынести свой вердикт в пределах полномочий, установленных Законом РФ, поскольку иное не соответствовало бы общим целям и задачам гражданского

судопроизводства, на достижение которых должна быть направлена каждая из

составляющих его стадий.

Говоря проще, поданная жалоба будет рассмотрена в любом случае.

В случае смерти гражданина суд допускает замену выбывшей стороны ее правопреемником (ст. 44 ГПК РФ). Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Поэтому имея заинтересованность наследники могут получить решение европейского суда.

24.10.2018, 12:46

Добрый день! Если есть представители его - дело будет рассмотрено по существу. Пункты 97—100 Постановления Большой Палаты ЕСПЧ (Centre for Legal Resources on behalf of Valentin Câmpeanu v. Romania, жалоба N 47848/08) от 17 июля 2014 года

Более того, на эти вопросы надо дать письменные ответы - законному представителю истца. Также у суда есть всегда права рассмотреть дело в отсутствии представителей сторон.

С уважением.

24.10.2018, 12:52

Андрей Владимирович!

Поясните, пожалуйста, для простого человека не имеющего юридического образования, что означают Ваши слова "..., если эти лица имеют законный интерес, или если ЕСПЧ согласится с тем, что жалоба имеет общезначимый характер."

24.10.2018, 12:30

Здравствуйте! Разъяснения - за отдельную плату.

24.10.2018, 12:48

Что бы ответить на ваше уточнение нужно знать суть спора и жалобы с которой обратился умерший. Возможно ли правоприемство вопроса или нет.

По общему правилу при наследовании (как по завещанию, так и по закону) имущество умершего переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (п. 1 ст. 1110, ч. 1 ст. 1111 ГК РФ).

24.10.2018, 12:49

Что такое законный интерес у родственников? ЕСПЧ прислало 12 вопросов РФ по делу (заявлению) истца, и просила прислать документы (договора, на какую сумму) с адвокатами, которые оказывали помощь в период отбывания наказания истца и главное просило указать, примерно сумму компенсации, за несогласие судебного разбирательства истца и вынесение приговора.

Истец вышел по УДО и умер, у него остались двое детей: школьник и студент дневного очного отделения университета, у родственников это интерес деньги, которые нужны детям.

24.10.2018, 12:50

Добрый день!

Каковы требования заявителя? Если он требует компенсацию, родственников могут признать правоприемниками. Вообще не видя материалов дела очень сложно предполагать, могут быть варианты.

24.10.2018, 13:02

Здравствуйте! Тут нужно вырабатывать правовую позицию.

24.10.2018, 13:04

Яна Владимировна! У заявителя в ЕСПЧ было уголовное дело, 228 статья.

24.10.2018, 13:03

Сообщения входящие прочитайте, там все написано.

24.10.2018, 13:04

Ст. 228 ук рф - наркотики, никаких в вашем случае компенсации не может быть.

24.10.2018, 13:05

I. Право на обращение

43. Европейский Суд принимает во внимание смерть заявителя, а также намерение Королевой, его вдовы, добиваться рассмотрения дела по жалобе, инициированной заявителем.

44. Европейский Суд повторяет, что, если заявитель умирает в период рассмотрения дела, его наследники могут в принципе добиваться от его имени рассмотрения его жалобы (см. Постановление Европейского Суда по делу "Йечиус против Литвы" (Jecius v. Lithuania), жалоба N 34578/97, § 41, ECHR 2000-IX). Более того, в некоторых делах, связанных с неисполнением судебных решений и длительностью производства по делу, Европейский Суд признал право родственников умершего заявителя добиваться рассмотрения жалобы (см. Постановление Европейского Суда от 13 июля 2006 г. по делу "Ширяева против Российской Федерации" (Shiryayeva v. Russia), жалоба N 21417/04, §§ 8-9, в связи с неисполнением судебного решения, и Постановление Европейского Суда от 17 мая 2005 г. по делу "Хорватова против Словакии" (Horvathova v. Slovakia), жалоба N 74456/01, § 26, в отношении длительности производства по делу).

24.10.2018, 13:15