Как найти детей сбежавшей на войну дочери стариков и не нарушить закон?

Всем здравствуйте! В первую очередь хочу заметить, что я знакома с тем, что «незнание законов не освобождает от ответственности». И любая писулька подобного рода может закончиться чем-то нехорошим. Юридического образования не имею, помыслы питаю исключительно мирные, и вот я здесь. За тем, чтобы теми самыми законами поинтересоваться. Есть у меня соседи старики, их дочь сбежала с любимым в Сирию или Ирак на войну ещё в 2014 году. С тех пор о ней нет никаких внятных новостей. Известно лишь почти достоверно от стариков, что в 2017 году она была убита. Муж ее-тоже. Соответственно, дети остались одни. Младшему-меньше двух лет, старшему-около 8. Двоих детей я видела, потому душа болит. Каким образом можно найти этих детей? Есть ли в моем желании и последующих действиях что-либо противозаконное? Мои цели: вернуть детей на их родину, подальше от этого кошмара. Старики совсем плохи, с трудом соображают. Помочь некому. Я об этих детях знаю и совесть мешает мне забыть и бездействовать... есть ли какие-то организации, занимающиеся подобными вопросами? Не повлечёт ли мой интерес подобными делами какую-либо ответственность? Повторюсь, все, чего я хочу: вернуть детей ДОМОЙ, в мирные условия. Пока не поздно для детской психики...
Лучший ответ

Ваш интерес к этому делу и желание выяснить и помочь, не повлекут никаких последствий, кроме опроса в ФСБ РФ, так как именно туда Вам придется написать заявление, а лучше чтобы старики сами его подписали подали для розыска внуков и дочери. Вы только составите для них его. Укажете на желание дедов установить опеку.

ФСБ в порядке ст.144-145 УПК РФ проведет проверку, запросит информацию, заведет розыскное дело.

Она гражданка России, соответственно и дети ее тоже, во всяком случае тот, кому 8 лет точно.

А потому проверку будутобязаны провести.

В данном случае не помешает обращение в федеральные органы государственной власти (включая Президента РФ и МИД РФ) с просьбой оказания содействия в поиске детей. Желательно, чтобы обращение подписали также старики - их родственники. Также можно обратиться в федеральные телеканалы и СМИ.

Противозаконного в данном обращении ничего нет

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Доброго вам времени суток. Ваш вопрос понятен и к российскому законодательству он имеет очень опосредованное отношение. Достоверно известно на настоящий момент, что более 50 детей, увезённых в Ирак и Сирию родителями, попавшими под влияние ИГ, смогли вернуться в Россию. Этот процесс начался летом 2017 года. Тем временем ещё десятки маленьких россиян до сих пор остаются в приютах Ближнего Востока. На их поиски и возвращение уйдёт не менее трёх лет. То есть вы должны понимать, что дети могут находиться абсолютно где угодно, но тем не менее они должны быть возвращены на родину постольку-поскольку являются гражданами Российской Федерации (которые были рождены в Российской Федерации) согласно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ. С какими правозащитными организациями контактировать по этому вопросу, уже ваше личное дело. Отдельно замечу, что в вашем желании нет абсолютно ничего противозаконного.

Здравствуйте, Лина!

Вам необходимо с этим вопросом обратиться к детскому омбудсмену - Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребёнка, иных вариантов я не вижу.

В данном случае вы имеете право на обращение в СМИ в соответствии с фз о СМИ, можете обратиться в дипломатическое представительство в соответствии со ст 31 о гражданстве РФ,подключите МИД, региональные и федеральные каналы которые занимаются международной политикой.

Вы не по адресу обращаетесь, ибо такие вопросы не обсуждаются на открытых площадках вроде юридического сайта. ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" вам не поможет однозначно. Я вам не рекомендую поднимать этот вопрос с целях собственной безопасности.

Вам нужно направить Уполномоченному по правам человека обращение в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), чтобы подключил посольство для решения этого вопроса.