Липецк, 09.10.2018, 08:18

Что делать, если появился долг по кредитной карте после 5 лет исковой давности?

Вопрос №14681227 из г. Липецк
опубликован 09.10.2018, 08:18
Брал когда то кредитную карту в приват банке 2009 год на сумму 5000 рублей, платил исправно, но потом не смог платить, последний платеж был в 2010 году. Прошло более 5 ти лет и объявились некие СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД и требуют погасить долг в размере 40 000 рублей. Угрожает судом и личной встречей, так же сегодня прислали смс то что запись разговора прикреплены к судебным документам, что посоветуете сделать? Если срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности, который составляет 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, уже истек. Однако сейчас главное не признавать долг, чтобы не восстановить срок исковой давности. Кроме того, необходимо не пропустить судебный приказ, который суд вправе вынести по заявлению кредитора. А если подаст в суд исковое заявление, то нужно обязательно подать заявление о применении исковой давности согласно статье 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как автоматически исковая давность не применяется.

09.10.2018, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не платите, ссылайтесь на ст Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

09.10.2018, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я им это заявил на то что они ответили, вы же вышли с нами на связь запись разговора есть значит и срок исковой давности будет с сегодняшнего дня идти! Это действительно так?

09.10.2018, 08:27

Нет, не так. Сам факт звонка не говорит о признании долга. Главное не признавайте долг и все. Заявите о применении исковой давности (ст.196 ГК РФ) и что ничего им не должны, а долг давно погасили и документы выкинули. Обратное пусть доказывают в суде.

09.10.2018, 08:32