Могут ли быть арестованы собственность и земля, полученные на материнский капитал и как многодетные?

Имеют ли права арестовать собственность за долг по алиментам, если если собственность приобретена на материнский капитал и получена земля как многодетные?
Лучший ответ

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь. Пристав не арест накладывает, а выставляет запрет на регистрационные действия в Росреестр. Постановление обязан вручить или направить Почтой России участникам ИП.

На земельный участок пристав арест не вправе накладывать, это прерогатива суда. Пристав только запрет на регистрационные действия в Росреестр выставляет.

Недвижимость может быть арестована и выставлена на торги с учётом требований ст.446 ГПК РФ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если это единственное жилье должника - то реализовать в счет долга его не могут. Наложение ареста само по себе непротивозаконно.

То что нужно. Спасибо!