Как правильно оформить дарение доли в квартире - нотариальное заверение или обычная письменная форма?
Доброго времени суток!
Александр Сергеевич, собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению.
Нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению [u]долей в праве[/u] общей собственности на недвижимое имущество (ст. 42 Федерального закона 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Поскольку Ваш даритель обладает не долей в общем праве, а всем правом в целом (единоличный собственник), то сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но, имеют место быть "перегибы" на местах"...
Удачи!
В соответствии с законом о госрегистрации недвижимости (218 ФЗ), сделки в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности требуют нотариального удостоверения. Простой письменной формы недостаточно, Росреестр приостановит регистрацию, а если не устраните препятствия - откажет.
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.