Казань, 09.10.2018, 09:20

Мужчина обратился в суд после конфликта с участковым, прошла операция на сердце

Вопрос №14681518 из г. Казань
опубликован 09.10.2018, 09:20
Поругался с женой. Соседка вызвала полицию. Через сутки пришёл участковый. Я начал его выгонять. Он милой вытолкал в подъезд заломил руку. Я крикнул ему что ты твориш я инфаркт недавно получил. Потом он три раза ударил меня в грудь. Я начал кричать помогите постучал всем соседям. Когда они вышли я в гневе сказал что неделю назад меня сбила машина и я все синяки на него повешу. Затем я обратился в суд мёд экспертизу. Потом мне стало плохо и мне сново сделали операцию на сердце. Затем участковый взял с меня подпись на заявление о ст 306 ук рф и сказал что привлечет меня так как по показаниям соседей что синяки от сбитой машины. Что мне теперь делать? Я боюсь. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А Вы уже успели подать заявление в отношении участкового за нанесение этих травм? Если вы официально никуда не обратились с таким заявлениям, в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст.306 УК (заведомо ложный донос), неважно, что Вы сказали устно в присутствии соседей.

09.10.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы тоже можете получить встречное заявление от сотрудника, т.к. нанесли ему травмы, оскорбили при исполнении служебных обязанностей, порвали форменное обмундирование, применили к нему физическую силу и т.д. Свидетели вашего неадекватного поведения имеются и не факт, что свидетели против вас не дадут показания. Сотрудник согласно ФЗ "О полиции" применил в отношении вас физическую силу, т.к. подвергся нападению от неадекватного гражданина.

09.10.2018, 15:31

Но в суд мёд экспертизу сами отправят в следственный комитет. В прокуратуру написал.

09.10.2018, 10:16

Ну если уже написали, то по результатам СМЭ будет видно когда и при каких обстоятельствах Вы получили травмы. Наверняка следователь задал эксперту все необходимые вопросы. Если эксперт подтвердит, что травмы получены несколько часов назад, а не неделю, то ложного доноса здесь нет. Эксперт то точно ответит как и когда они образовались. Если это травмы от его ударов в грудь - то переживать не о чем.

09.10.2018, 10:21

То, что обратились в прокуратуру, это правильно, они должны провести проверку. В том числе с учетом проведенной судебно-медицинской экспертизы. Но дело еще и в том, какие вопросы были изначально поставлены на разрешение экспертов?! Эксперты СМЭ помимо фиксации факта телесных повреждений и степени тяжести, также могут установить давность их причинения, механизм их образования. На практике - травмы от ДТП, по заключениям экспертов значительно отличаются от иных телесных повреждений. Так что, если в Ваших интересах отграничить травмы от ДТП (если они были) от повреждений, причиненных участковым, и если эксперты не ответили на вышеуказанные вопросы, настаивайте на проведении "повторной" экспертизы. Если же эти вопросы вообще не ставились, настаивайте на проведении "дополнительной" экспертизы (письменно - заявление или ходатайство).

09.10.2018, 10:31