Краснодар, 09.10.2018, 09:44

Проблемы с пищеварительной системой у ребёнка - какие права имеют мать-одиночка?

Вопрос №14681641 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2018, 09:44
Я мать одиночка, и у меня часто болеет ребёнок. У нас проблемы с пищеварительной системой. Все больничные израсходовала, но если у нас проблемы с желудком они должны мне оплатить больничный лист. Или он не продлевается. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничные листки нетрудоспособности Выдаются согласно, Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" 6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Страшна не проблема, а не правильные пути её решения.

09.10.2018, 12:14

У меня просто израсходованы больничные по уходу, но у нас проблемы с желудком, имеют ли они права не оплатить мне больничный лист.

09.10.2018, 13:19

Больничные листки не выдаются в том случае, если работник ухаживал за больным ребенком:

в отрезок времени планового отпуска, который является ежегодно оплачиваемым;

в период оформленного на предприятии отпуска по беременности и родам;

если мать находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет;

во время бесплатного отпуска (отпуск без сохранения зарплаты);

в период выходных, праздничных и других нерабочих дней, официально установленных предприятием.

Также не выдается больничный лист в следующих ситуациях:

Если гражданин пытается симулировать свою болезнь, когда врач не находит никаких симптомов.

Когда работник отправился на санаторно-курортное лечение по путевке из профсоюза, а не по направлению врача.

В случае прохождения разовых медицинских процедур (быстрое протезирование, промывание в случае легкого отравления, прививки и т.д.).

В период прохождения планового медицинского освидетельствования работников предприятия.

В спорных моментах, когда врач не признает симптомов болезни, но вы себя плохо чувствуете, тогда имеет смысл обращаться к главному врачу или к заведующему отделением.

В случае отказа выдать лист больницей можно попытаться обратиться в Фонд социального страхования, а также в государственное учреждение Федеральной службы, которая осуществляет надзор за надлежащей работой организаций в сфере здравоохранения и социального развития.

Не имеет.

09.10.2018, 13:39

Согласно п.5 статьи 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, застрахованный может брать больничный без ограничения по продолжительности, но с ограничением по числу оплачиваемых дней:

п.п.1 Уход за ребенком до 7 лет — оплата не более 60 дней в году, ограничений по продолжительности больничного нет. Уход за ребенком до 7 лет со списочным заболеванием — оплата не более 90 дней в год, ограничений по продолжительности больничного нет.

п.п.2 Уход за ребенком от 7 до 15 лет, оплата не более 45 дней в год. Продолжительность одного больничного — 15 дней.

П.п.3 Уход за ребенком-инвалидом не старше 18 лет — оплата не более 120 дней в год. Ограничений по продолжительности больничного нет.

п.п.4 Уход за ребенком до 18 лет с заболеванием ВИЧ, злокачественными новообразованиями — оплачивается весь период ухода без ограничения.

П.п.5 в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

п.п.6 Уход за иными членами семьи — оплачивается не более 30 дней в год, ограничение по продолжительности — 7 дней.

09.10.2018, 14:08