Проблемы счетоводства - объяснения по поездке в Геленджик на личном автотранспорте

Вопрос №14682285 из г. Мурманск
опубликован 09.10.2018, 11:55
В отпуск отправились на личном автотранспорте в г. Геленджик. Прибыли 3.08.есть чек с АЗС г. Геленджик с. Архипо-Осиповка. Отметку поставили в г. Геленджик 06.08 одним днем прибыл, убыл в МВД. Уезжали из Геленджика 15.08 что тоже зафиксировано чеком той же АЗС. В бухгалтерии потребовали объяснительную почему одним днем прибыл убыл, почему заправка осуществлена на именно этой заправке а не в самом г. Геленджик, и где я находилась до 15.08 числа. Что делать? Если не будет аргументов то мне не оплатят дорогу. Проживаю в Мурманской обл. Работаю в МУП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а почему так получилось в дейтсвителньости? Надо дать объективный ответ, по каким причинам отбыли. В любом случае будет расчет норм расхода.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 г. Москва "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

8. Компенсация расходов при проезде работника организации и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

09.10.2018, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предоставьте объяснительную, где укажите причины. Село Архипо-Осиповка - входит в городское образование Геленджик. Оснований для неоплаты у работодателя нет.

При отказе оплатить дорогу обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

""Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

""Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

""Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

""Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

""Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

09.10.2018, 12:00

Здравствуйте, Инга!

Общие правила оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно определены ТК РФ. Однако детализация порядка оплаты этой компенсации устанавливается внутренними локально-нормативными актами поэтому чтобы ответить на Ваш вопрос более или менее конкретно необходимо ознакомиться с внутренним локально-нормативным актом.

Но в любом случае Вы должны иметь в виду, что отказ в выплате Вам компенсации "дорожных" Вы вправе обжаловать в порядке ст.391 ТК РФ

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

09.10.2018, 12:08

Справка с транспортной о кратчайшем пути, расчет количества топлива и т.д. предоставлена. Там больше акцент почему в паспортном виз. службе поставили прибыл убыл одним днем. Мы отдыхали в Геленджике несколько дней а потом переехали в п. Береговой т. к там тише и спокойнее и прибывали до 15.08 Сказали что АЗС находится южнее почему вы в Архипо Осиповка не сделали отметку. Когда я объясняю что там мы не отдыхали а находится заправка по месту движения к месту отдыха.

09.10.2018, 12:25

Надо давать объяснение в письменном виде, это не может являться основанием для отказа, можно пробовать обжаловать отказ. Если они откажут.

09.10.2018, 12:28

Добрый день, Инга..

Ответ на ваш вопрос почему,-это очевидно. Ошиблись люди, которые ставили отметку. Только это не доказать работодателю.

Если работодатель не оплатит дорогу, Вы сможете решить вопрос в судебном порядке. Суд взыщет оплату. Практика есть. Главное, грамотно иск составить в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

09.10.2018, 13:23