Выселение самовольного жильца из комнаты в общежитии во время отопительного сезона при наличии задолженности и умершего нанимателя
Возможно ли выселение по решению суда жильца, самовольно занявшего жилое помещение (комнату в общежитии), если отопительный сезон уже начался? При этом существует задолженность по коммунальным платежам, а наниматель, указанный в квитанциях, уже более года назад умер.
Добрый день, Евгений! Самовольное занятие помещения – это заселение без каких-либо законных оснований.
Если наниматель умирает, то согласно ст. 69 ЖК РФ родственники, проживающие вместе с ним (имели прописку в муниципальной квартире и были указаны в договоре соцнайма), имеют право пользования данной квартирой. Но переход права нужно оформить путем заключения с собственником нового договора найма.
Если же наниматель проживал один в неприватизированной квартире, или с ним проживали другие родственники без регистрации, квартира после смерти квартиросъемщика «вернётся» к собственнику, то есть к муниципальным органам.
Выселение нанимателей неприватизированных квартир может происходить при возникновении у них задолженности по коммунальным платежам.
Исходя из вышеизложенного, выселение возможно.
А как же отопительный сезон? Разве это не основание для отсрочки выселения?
Можно добиться отсрочки через суд. нужно обратиться с исковым заявлением в суд, составлять его следует в соответствии с ГПК РФ, если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте работу в эл почту юристу.
Само по себе понятие отопительный сезон не может являться основанием для отсрочки по выселению. Но по решению суда можно получить отсрочку для исполнения решения суда. Советую Вам обратится лично к юристу для написания заявления в суд, и с учетом уже индивидуальных возможностей можно будет сделать такое заявление.