Как решить вопрос о выселении из студенческого общежития без подачи заявления в суд?

Вопрос №8505064 из г. Тюмень
опубликован 29.10.2015, 10:34
У меня теперь такой вопрос: Возможно ли решить вопрос с директором учебного заведения, кому принадлежит общежитие, выселения нанимателя из студенческого общежития с предоставлением ему (нанимателю) другого жилья без подачи заявления о выселении в суд. Вопрос стоит о моем выселении, так как в договоре найма жилого помещения (комнаты) в общежитии……….колледжа есть пункт 5.2.5 Порядок и расторжения договора: Если наниматель расторгнул трудовой договор с Наймодателем. Даже при заселении в 1989 году у меня на тот момент не было трудовых отношений с Наймодателем, не говоря уже о том, когда выдали бессрочный договор о найме в 2011 году, до этого были договора сроком на 1 год и без пункта Расторжения трудовых отношений. Статья 110 ЖК РСФСР и статья 105 ЖК РФ допускает выселение без предоставления другого жилья лишь работников, прекративших работу. Есть еще статья 108 ЖК РСФСР и статья 103 ЖК РФ, к одной из категорий в этой статье я отношусь. Еще момент, у нас поменялся руководитель Колледжа и абфеатура названия колледжа, в связи с этим меняют договора найма. Мне не стали это делать, а поставили вопрос о выселении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!1

Возможно ли решить вопрос с директором учебного заведения, кому принадлежит общежитие, выселения нанимателя из студенческого общежития с предоставлением ему (нанимателю) другого жилья без подачи заявления о выселении в суд.?

Если директор учебного заведения согласится на такой вариант решения проблемы то конечно можно решить. И подобное решение не будет противоречить жилищному законодательству

Директору учебного заведения на основании ст.ст26 и 28 федерального закона "Об образовании в РФ" предоставлено право самостоятельного решения данного вопроса.Поэтому главное ,чтобы директор согласился

29.10.2015, 11:25

Вас однозначно выселят раз такое предусмотрено в договоре найма ст. 421 ГК РФ

29.10.2015, 10:35

Никак вы его не решите.В данном случае право на проживание там у Вас отстсутствует.Советую обратиться в администрацию для постановки на очередь (ст.49-51 ЖК РФ)

29.10.2015, 10:36

Зависит от того, как вы вселились в данное общежитие. В вопросе вы этот момент не уточнили.

Согласно с 103 ЖК РФ

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

29.10.2015, 10:36

Если занимаете помещение без оснований, то подлежите выселению

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 103]

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

29.10.2015, 10:37

Мне не стали это делать, а поставили вопрос о выселении.

---обращайтесь в суд и оспаривайте отказ. правда не факт что у вас это получится. Нам не известна причина и основание вашего вселения в это общежитие. Так что. без суда не обойтись. Основанием заключения договора найма жилого помещения является волеизъявление сторон, ст. 421 ГК РФ определяет, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.[i][/i][u][/u]

29.10.2015, 10:38

Если Вы относитесь к одной из категорий лиц, указанных в ч.2 ст.103 ЖК РФ, то Вас не могут выселить без предоставления другого жилого помещения.

.

Статья 103 ЖК РФ. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

.

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

29.10.2015, 10:40

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) относит жилые помещения в общежитиях к одному из видов жилых помещений специализированного жилищного фонда.

В соответствии с частью 2 статьи 92 ЖК РФ в качестве общежитий используются жилые помещения государственного или муниципального жилищных фондов.

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается в письменной форме на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. В договоре указываются члены семьи нанимателя.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Договор найма жилого помещения в общежитии прекращается также в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения.

В соответствии со статьей 101 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон либо по воле нанимателя жилого помещения в общежитии.

Закон предусматривает также возможность расторжения договора в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма жилого помещения в общежитии.

Согласно части второй статьи 102 ЖК РФ переход права собственности на жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

В случаях расторжения или прекращения договора найма жилого помещения в общежитии гражданин должен освободить жилое помещение, которые он занимал по данному договору.

В случае отказа освободить жилое помещение гражданин подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Исключение из этого правила составляют случаи, предусмотренные вышеуказанной частью второй статьи 102 ЖК РФ.

В соответствии с частью второй статьи 103 ЖК РФ не могут также быть выселены из жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц сотрудников органов внутренних дел, других правоохранительных органов, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Указанным категориям граждан предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Источник www.orenprok.ru

Исходя из положений 103 Жилищного кодекса только лица, указанные в этой статье, могут рассчитывать на получение жилья взамен. Иные категории такого права не имеют и соответственно, выселяются без предоставления иного жилого помещения. Выселение происходит добровольно, а в случае отказа - в судебном порядке.

29.10.2015, 10:42

Вопрос о выселении Вас может ставится.

Но ст. 103 ЖК РФ не позволяет Вас выселить без предоставления иного жилья:

"Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей".

29.10.2015, 11:15

Вам обязаны предоставить иное жилье на основании ЖК РСФСР, т.к. вселены были в период действия ЖК РСФСР. Выселить без предоставления жилья не вправе, при обращении в суд, суд в иске о выселении без предоставления жилья откажет на основании норм ЖК РСФСР.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

42. В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

29.10.2015, 11:27

В общежитие я вселялась на основании письма Городской больницы. У нас были ордера, но их потом забрал комендант. Если я вселялась при ЖК РСФСР, то и выселить меня должны по старому или нет? У меня муж сотрудник ГОВД погиб в 1994 году, у нас сын, с которым мы проживаем в общежитии.

29.10.2015, 10:54

нет, выселить Вас должны по действующему законодательству, поскольку старые нормы ЖК РСФСР на территории РФ не действует

29.10.2015, 10:57

Выселять должны по ЖК РСФСР.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

42. В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

29.10.2015, 11:28