Отец находится в психбольнице уже 6 месяцев и лишен пенсии - могу ли я претендовать на не выплаченную часть?
Мой отец находится в психбольнице уже 6 месяцев, все это время пенсию он не получал. На данный момент его признали не дееспособным и собираются документы для помещения отца в психдиспансер, где он и будет проживать. Соответственно его пенсию будет получать психдиспансер. Вопрос такой: Когда его признают не дееспособным, могу ли я,как сын претендовать на не выплаченную часть пенсии за 6 месяцев, которые он находился в психбольнице? Спасибо!
При признании его недееспособным Вам в судебном порядке нужно назначить себя опекуном, тогда, как опекун, вы будете иметь право получения его пенсии, но помните, что опека это е только пенсия, но и бремя содержания и ухода за больным.