Компания не смогла предоставить исправный двигатель для авто - проблемы с осмотром и возвратом денежных средств

Обратился в компанию для подбора двигателя для авто, мне нашли нужный для меня двс за определенную сумму, сказали агрегат исправен и после осмотра они его могут выслать мне, но для этого я должен им оплатить обеспечительный платеж 50% от суммы платежа, который будет учитываться в основной сумме за двс. По истечению 2 дней мне позвонили и сказали что произвели осмотр и двс с повреждениями. После чего сказали что могут искать еще, но по истечению времени не чего не было найденного. Я попросил о расторжении договора и возврате обеспечительного платежа, в ответ мне сказали что могут вернуть только 20% от уплаченной суммы..
Лучший ответ

Нужно взыскивать с них всю сумму + еще и неустойку, для чего необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

Спасибо за вашу работу!

Доброго времени. Продавец не прав. Предварительная оплата подлежит возврату по требованию потребителя в полном объеме, при нарушении сроков исполнения договора. Плюс за нарушение срока с продавца подлежит взысканию неустойка в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от стоимости предоплаты (ст. 23.1 Закона РФ о защите прав потребителей). Нужно направить продавцу грамотную претензию, срок удовлетворения которой 10 дней с даты ее получения. В противном случае нужно обращаться в суд, взыскивать предоплату, неустойку, моральный вред и штраф от всего присужденного 50%, ну и плюс расходы на юриста будут подлежать возмещению.