Бывшая супруга без разрешения продолжает проживать в моей квартире и мешает мне доступу. Как выселить ее и защитить свои права?
Добрый вечер Григорий, данный вопрос можно решить.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.
Для начала к участковому. Вы вправе подать иск о выселении, о снятии с рег. учета, если регистрация имеется. А также о взыскании за коммунальные платежи за весь период проживания. Но помните, ч то суд может применить ст.196 ГК РФ, если сторона заявит о применении срока исковой давности. В любом случае за три года взыщут.
Напрасно она это написала. Получит постановление об отказе в возбуждении УД. вы можете: 1. подать заявление в полицию о чинении ею препятствий в пользовании квартирой и выселении ее из квартиры. Сделайте несколько фотографий и/или видео. Но сразу предупреждаю, что и вы получите отказ из ОВД. 2. платить за ЖКУ должны именно вы, поскольку вы собственник. 3. подайте в гражданский суд иск о чинении препятствий, выселении проживающих там лиц. вы сможете ее выселить с приставами.