Бывшая супруга без разрешения продолжает проживать в моей квартире и мешает мне доступу. Как выселить ее и защитить свои права?

С бывшей супругой развелся несколько лет назад. Она без моего разрешения продолжает бесплатно проживать в моей добрачной квартире с совершеннолетними детьми не имея прописки и никаких прав на эту площадь. Я живу в другом месте. Я закрывал на это глаза, но недавно пришел к себе домой за личными вещами, а она написала заявление в полицию о "воровстве" и возбуждении УД.И теперь сидя дома целыми днями закрывается изнутри и не пускает меня в мой дом. После таких действий, ее проживание там более терпеть не хочу. Что мне предпринять в ответ? Я бы хотел подать максимум возможных заявлений в полицию. И что пошагово нужно сделать для ее выселения? В квартире живет, разумеется, ни за что не платит. За все плачу я.
Лучший ответ

Добрый вечер Григорий, данный вопрос можно решить.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Спасибо за грамотный ответ!

Для начала к участковому. Вы вправе подать иск о выселении, о снятии с рег. учета, если регистрация имеется. А также о взыскании за коммунальные платежи за весь период проживания. Но помните, ч то суд может применить ст.196 ГК РФ, если сторона заявит о применении срока исковой давности. В любом случае за три года взыщут.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Напрасно она это написала. Получит постановление об отказе в возбуждении УД. вы можете: 1. подать заявление в полицию о чинении ею препятствий в пользовании квартирой и выселении ее из квартиры. Сделайте несколько фотографий и/или видео. Но сразу предупреждаю, что и вы получите отказ из ОВД. 2. платить за ЖКУ должны именно вы, поскольку вы собственник. 3. подайте в гражданский суд иск о чинении препятствий, выселении проживающих там лиц. вы сможете ее выселить с приставами.

Спасибо, что проконсультировали!