Дискриминация по сокращению часов учителя перед выходом в декрет - неправомерное действие или норма?
Здравствуйте Анастасия, в данном случае имеет место нарушение требований ст. 254 ТК РФ, поэтому Вам следует обратиться к работодателю с требованием о восстановлении часовой нагрузки, в случае если работодатель этого не сделает, то нужно обращаться в суд
с исковыми требованиями о восстановлении часовой нагрузки, взыскании недополученной заработной платы, компенсации морального вреда. Сделать это нужно в ближайшее время чтобы не пропустить срок исковой давности.
Ц.
Ст. 254 ТК РФ
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
В Вашем случае работодатель поступил не правомерно, переведя на облегченный труд по своей инициативе.
Требуйте от работодателя восстановления трудовых прав. Если не будет результата можете оспорить решение в суде.
Уважаемая Анастасия! Ваши права работодателем нарушены, т.к. уменьшение заработанной платы и нагрузки по работе являются существенными условиями Вашего трудового договора изменение которого возможно по соглашению сторон. В связи с данными обстоятельствами Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру и одновременно в трудовую инспекцию на незаконные действия вашего работодателя. Также Вы можете параллельно подать исковое заявление в суд на такие незаконные действия работодателя, взыскав при этом также сумму морального ущерба и суммы денег по не выплаченной Вам зарплаты.